Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Знай свое место! С какими растениями следует сочетать калину и где ее место в ландшафте

7 июл 2021

Калина - очень декоративное растение, которое нравится многим. Весной она густо украшена красивыми белыми соцветиями, а в августе появляются ярко-красные плоды, которые очень полезны при простудных заболеваниях. Но не везде калина приживается. Какие растения лучше всего сочетать с калиной и где правильно ее сажать? Попробуем выяснить.

potato4.jpg

Выбираем место для калины

Калина предпочитает расти на открытых, солнечных участках или в легкой полутени. При полной затененности растение не развивается из-за недостатка света. Для хорошего роста калине нужна плодородная почва с кислотностью в пределах от 5,5 до 6,5 рН. Песчаные или торфяные почвы - не лучший вариант для посадки калины. Этот кустарник очень влаголюбив, поэтому если отсутствуют дожди, его необходимо регулярно поливать.

Калина в ландшафтном дизайне

Калина - растение, которое достаточно хорошо смотрится в одиночных посадках. Из ее кустов часто создают живые изгороди, они смотрятся очень декоративно. С помощью такого оформления можно легко скрыть неприглядные постройки, существующие на участке.

Калину можно удачно сочетать с хвойными деревьями, но высаживать их нужно на некотором расстоянии друг от друга. Растущие рядом с ними калина и ель будут плохими соседями, они друг друга угнетают. При правильной планировке и посадке растений и хвойные деревья, и калина прекрасно разрастаются, становясь с каждым годом все красивее, украшая участок.

 108452.pv1if0.850.jpg

Калина будет отличным фоном для большинства многолетников. Лилейники, посаженные рядом с кустами калины, будут смотреться очень хорошо. Ромашки, ирисы, флоксы, вероника, гелениум — все эти цветы являются достаточно неприхотливыми, и на фоне калины выглядят превосходно.

Что можно посадить рядом с калиной?

Прекрасно смотрится на участках калина, сформированная штамбом. Около ее ствола можно посадить различные очитки, живучку, шиловидные флоксы, барвинок и другие почвопокровные растения. Под калиной также хорошо прорастут виола, бархатцы, петунии.

Калина хорошо сочетается с декоративными кустарниками, такими как сирень и рябина. Из деревьев лучшими соседями для калины являются береза, клен, дуб, липа. А вот для альпинариев отлично подходят карликовые сорта калины.

Есть много растений, с которыми сочетается калина, несмотря на ее некоторую прихотливость. Главное правильно выбрать место для посадки и через пару лет на участке появится красивый уголок. На неприглядных пустых местах можно посадить однолетние растения, которые будут обильно цвести в течение всего лета.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов