Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

10 растений, которые нельзя сажать у яблони, если хотите получить урожай

5 июл 2021

Прежде чем посадить яблоню в саду, нужно оценить ее совместимость с другими плодово-ягодных культурами и декоративными растениями. Так называемые «жители» садового участка могут внешне быть абсолютно безобидными, но в силу определенных обстоятельств не смогут комфортно жить вместе на одной территории с яблоней. Причин этому может быть несколько: наличие общих болезней и вредителей, индивидуальные особенности растений.

4_367.jpg

Персик

Яблоко и персик не смогут комфортно расти на одном участке. Дело в том, что персик очень активно растет, потребляя из почвы большое количество полезных веществ. У дерева развитая корневая система, что приводит к подавлению яблони.

Абрикос

В процессе роста корневая система абрикоса выделяет токсичные вещества, которые отравляют растения, растущие в окрестностях. Кроме того, у абрикоса и яблони есть общие болезни и вредители.

Рябина

В начале прошлого века в Америке стало известно, что рябина - плохой «сосед» для яблони. Именно там местные фермеры заметили, что яблоневые сады дают урожай очень низкого качества - большое количество червивых яблок. С каждым годом количество некачественной продукции неуклонно увеличивалось. Как оказалось, яблоню поражали гусеницы рябиновой моли.

Sorbus_aucuparia_01-2.jpg

Вишня

Негативно влияет на яблоню вишня, как и персик. Причины подавления яблони те же. Вишня часто разрастается крупными корневыми побегами и поэтому мешает выращиванию своих «соседей».

Черешня

Черешня тоже не дружит с яблонями. Обильно развивающаяся корневая система черешни выталкивает корни «соседей» из верхнего слоя почвы в нижний, где минимум плодородия и влаги, и яблоня увядает.

Барбарис

Это чудесное и очень декоративное растение опасно не только своими шипами, но и берберином - химическим веществом, попадающим в почву, подавляющим корневую систему многих растущих растений.

Калина

Главная особенность калины, препятствующая безопасному сосуществованию с яблоней, - это поглощение из почвы большого количества влаги. Это заставляет растение лишать воды соседей. Кроме того, большое количество тлей поселяется на калине, которая позже прилетает на яблоню.

Сирень

Хотя сирень - красивое, необычное и приятно пахнущее растение, на ней часто селятся всевозможные вредители и появляются болезни. Это тоже опасный сосед для яблони.

Weekend_191760-mini.jpg

Жасмин

Считается, что жасмин подавляет рост других растений. Поэтому яблоню лучше сажать подальше от жасмина. Иначе хорошего урожая не получите.

Пихта

Характерной чертой растущей ели является закисление почвы. Благодаря своей жизнедеятельности растение выделяет в почву большое количество смол, которые загрязняют землю. Опытные садоводы рекомендуют подождать три года и только потом вместо хвойных сажать другие растения.

Не всегда возможно расположить на своем участке все фруктовые деревья и кусты, которые вы хотите, с учетом правильного окружения. Если есть задача получить обильный урожай яблонь, вам нужно расставить приоритеты и сделать выбор среди растений, которые вы хотите. Вероятно, от некоторых культур придется отказаться.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов