Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Заморские орехи в вашем саду - это реальность! Как посадить миндаль - правила и особенности. Часть 1

10 мая 2021

Многие дачники мечтают выращивать на своем участке не только плодовые деревья, овощи и ягоды, но и орехи. Они вкусные, полезные, и при этом в магазинах, и даже на рынке, стоят не очень дешево. Например, миндаль гораздо выгоднее посадить самостоятельно и из года в года собирать питательный урожай. А как это сделать - мы расскажем в этой статье.

909562_original.jpg

Характеристика миндального дерева

По своему строению миндаль представляет собой куст или небольшое деревце с развитыми корнями. Надземная часть растения может вырастать до 11 метров в высоту, а подземная - до пяти метров ниже земли. Крона может быть округлой, пирамидальной, раскидистой формы, а иногда и похожа на плакучую иву.

Цветение миндаля начинается в середине весны и наступает раньше, чем распускаются листья. Зеленые листья имеют удлиненную форму и напоминают листья оливкового дерева, но крупнее. Практически все сорта требуют наличие опылителей, поэтому на участке следует посадить несколько деревьев.

Сбор орехов сладкого миндаля приходится на конец лета - начало осени, когда лопается околоплодник. Их вынимают из плодов и сушат, затем плотно упаковывают и отправляют в сухое место на хранение. Миндальные деревья начинают плодоносить к третьему-четвертому году жизни и дают урожай 40-50 лет, а само дерево может прожить до 85 лет. Миндаль можно долго хранить, он не теряет своих свойств, а миндальное масло совершенно не пригорает.

Правила высадки саженцев

Самый распространенный метод выращивания миндаля - высаживать привитые саженцы. Тем не менее, вам следует приобрести растительный материал у проверенного продавца или в питомнике, чтобы получить дерево нужного вам сорта.

4.jpg

Посадка саженцев осуществляется по определенной схеме, соблюдая простые правила:

❏     Подготовьте посадочные ямы, размер которых должен быть вдвое больше корня. На землю укладывается дренажный слой из щебня, битого кирпича и песка.

❏     Ямы выкапывайте с интервалом не менее трех метров, чтобы будущие растения не мешали развитию друг друга.

❏     Почву для посадки саженцев следует удобрить суперфосфатом (около 500 г на дерево), свежим навозом (4-5 кг) и известью.

❏     На дне посадочной ямы равномерно распределите корни и закрепите опору посередине.

❏     После посадки каждый саженец следует хорошо пропитать водой. По мере роста немедленно удаляйте сорняки и рыхлите почву вокруг деревьев.

В первый год жизни всходы растут медленно, так как все силы растение направляет на развитие корневой системы. Но в последующие годы миндаль будет активно расти и порадует своим первым урожаем через четыре года.

В этой части мы поделились с вами важной информацией о характеристиках миндального дерева и рассказали о том, как правильно его высаживать с помощью саженцев. В продолжении вы сможете прочитать о правильном уходе за саженцем и о том, какие болезни и вредители могут навредить вашему ореховому кустарнику.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов