Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Ломаются деревья в саду: основные причины

13 апр 2021

Садоводы часто сталкиваются с ситуацией, когда находят живое и, казалось бы, здоровое дерево со сломанными ветками или полностью упавшим. Когда эта проблема совпадает с плохой погодой, диагноз обычно ставится без последствий: дерево было повреждено грозой и сильным ветром. На самом деле не всегда все так очевидно. Есть и другие общие факторы, которые приводят к таким нежелательным проблемам. Давайте вместе попробуем разобраться в причинах повреждения дерева, чтобы исключить такое развитие событий в будущем.

17.png

Опасный угол роста

Несмотря на многочисленные рекомендации из книг по уходу за деревьями и справочников о необходимости обрезки веток с острыми углами, мало кто из садоводов действует ответственно. Присмотритесь к деревьям во дворе или осмотрите собственность соседа, чтобы увидеть, не растет ли какая-либо из ветвей под острым углом. Если ответ положительный, рекомендуется быстро обрезать или, если возможно, согнуть и закрепить проблемные ветви.

Чтобы избежать поломки веток, необходимо контролировать направление их роста. Так как между стволом и проблемно растущими ветвями задерживается жидкость, что провоцирует развитие грибковых заболеваний и последующее загнивание растения. Недостаточно прочное соединение приводит к истиранию коры и увяданию деревьев. Поэтому в этом случае единственный способ уберечь растение от медленной гибели - это сразу отпилить ветки, растущие под острым углом.

Несовместимость растений

Молодые и еще не выросшие деревья часто разрушаются из-за несовместимости привоя и подвоя. Даже правильно проведенный процесс прививки через время может привести к поломке веток. Ураган часто является катализатором повреждения деревьев, но не всегда основной причиной. Если сценарий повторяется с теми же растениями после пересадки, рекомендуется выяснить, что вызывает некроз тканей. И экспериментальным путем найти наиболее удачные совместимые сорта растений.

Накопление трухи

Старые деревья особенно хрупкие. С годами растениям становится все сложнее переносить понижение температуры и зимние заморозки, в результате чего сердцевина погибает. Она начинает гнить и постепенно превращается в пыль, скопление которой систематически подрывает прочность дерева. Из-за этого под тяжестью урожая или во время ветра ветви опадают, и растение может полностью упасть.

18.png

Своевременная обрезка деревьев может продлить их жизнь. Поскольку это процедура провоцирует рост сильной и новой кроны, она вселяет надежду на то, что растение выживет.

Новичков не всегда беспокоит систематический уход за деревом. Но с момента посадки и на протяжении всей жизни растения нуждаются во внимании. Здоровое дерево редко страдает и умирает только от сильного ветра. Устраняя неправильное направление роста ветвей или предотвращая повреждение корневой системы на ранних стадиях, вы можете снизить вероятность облома ветвей или падения всего дерева.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов