Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Выращивание древа жизни - туи - на участке

18 июн 2021

Тую часто называют «деревом жизни». Всего существует шесть видов, каждый из которых может жить до 150 лет и более. В естественной среде туя может достигать высоты 70 метров при диаметре кроны около 6 метров. Больше 11 метров туя на участке не вырастает. Когда и где сажать тую, мы расскажем далее.

Thuja-6.jpg

Перед посадкой дерева необходимо определиться с постоянным местом его произрастания. Растению необходимо хорошее освещение, но постоянное пребывание на солнце в течение дня вредно для туи, поэтому требуется тень. Это связано с тем, что постоянное освещение сушит растение и влияет на его способность выдерживать сильные холода. Следовательно, желательно сажать тую на хорошо освещенном, но не полностью открытом месте, чтобы она была притенена в дневную жару.

Негативно влияет на тую и сильный ветер. Лучше всего растет на дерне, смешанном с песком и торфом. Хотя может расти на супесчаных или глинистых почвах. Почве нужен хороший дренаж, потому что появление воды повреждает корни растения. Сажать рекомендуется весной или осенью.

Посадочная техника

●     Яма зависит от размеров посадочного материала, а именно от корневой системы вместе с комом земли. Учитывая размеры туи, яма должна быть глубиной 15-30 см и шириной 30-40 см. Если вы планируете выращивать несколько растений одновременно, вам нужно сохранять оптимальное расстояние, учитывая размер полностью выросшей туи. В среднем это 100-150 см.

●     Выкопав яму, нужно засыпать ее почвой, смешанной с навозом или компостом. Перед посадкой саженца в лунку корни туи погружают в воду комнатной температуры.

59c0f3d3e7603.jpg

●     Далее нужно опустить тую в ямку и поставить по центру. Корни желательно расправить так, чтобы корневая шейка была немного выше земли, и, удерживая саженец, засыпать лунку подготовленным грунтом. Кроме того, почву необходимо утрамбовать, не повреждая ствол.

●     После посадки туи нужно полить. Оптимальное количество воды в этом случае - 15-20 литров.

●     Так как почва легко оседает, растения необходимо мульчировать. Это делается для защиты корней от низких температур или жаркого солнца. В этом случае важно, чтобы мульча не закрывала ствол, так как от этого туя будет гнить.

Растению необходимо увлажнение и опрыскивание. После посадки туи полив нужно проводить каждую неделю в течение нескольких недель. Оптимальное количество полива - 1-5 ведер воды на тую.Опрыскивание особенно полезно для молодой туи, так как почва и корни насыщены водой, хвоя очищается от грязи, а растение легче дышит.

Туя не капризна, не требует тщательного регулярного ухода и может расти даже в очень плохих условиях. Но каждый садовод должен понимать, что декоративность растения зависит от ухода за ним. К тому же без ухода растение заболеет и может погибнуть. Чтобы этого не произошло, тую нужно регулярно увлажнять, удобрять, обрезать и при необходимости пересаживать.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов