Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Необыкновенный кустарник спирея - особенности выращивания на вашем участке

6 июн 2021

Спирея - необычный декоративный кустарник, это очень неприхотливое в уходе растение, поэтому его многие сажают в садах. На данный момент насчитывается около 100 видов спиреи, различающихся сроком цветения, оттенком листьев, морозостойкостью и засухоустойчивостью. Эта культура смело может претендовать на роль главного украшения личного имущества, но для этого ее необходимо правильно посадить, своевременно ухаживать и лечить в случае болезни.

Spireya-cvetenie-vesnoy-min.jpg

Особенности ухода за спиреей

●     Поскольку у растения неглубокая корневая система, оно плохо переносит засуху. Поэтому в засушливое время его необходимо обильно поливать. Также важно своевременно рыхлить почву, чтобы корни получали достаточно кислорода.

●     Подкармливать спирею следует преимущественно летом. Очень важно не забывать регулярно проверять куст на наличие болезней и вирусов. Но большинство штаммов устойчивы к вредителям. При появлении признаков заболевания нужно немедленно обработать растение соответствующим препаратом (выбор зависит от вида заболевания и степени поражения).

●     Еще один момент ухода - обрезка, в которой спирея действительно нуждается из-за быстрого роста. Раннецветущие растения необходимо ежегодно обрезать, чтобы удалить подмерзшие кончики побегов. Обновительную обрезку необходимо проводить каждые 5-7 лет, в течение которых удаляют побеги. Рекомендуется оставлять до 5 самых сильных. Растения, цветущие летом, следует ежегодно подрезать весной. Побеги в этом случае укорачивают до крепкой почки, удаляя самые слабые.

●     Особенно тщательно нужно готовить спирею к морозам. Корни неглубокие, поэтому рекомендуется прикрыть их. Можно использовать листву, выкладывая слоями по 10-15 см, листва защитит корни от промерзания и сыграет роль удобрения.

3-3.jpg

Особенности посадки

●     Посадку можно производить в любое время года, кроме зимы. Для сада или огорода следует выбирать саженец с закрытой корневой системой или с комом земли. Обязательно, чтобы он был молодым, безлистным и маленьким. У сеянцев должны быть яркие и гибкие ветви с зеленой корой и здоровыми почками.

●     Все сорта растут как на солнце, так и в тени. Они также могут расти в полутени, но образуют мало цветков.

●     Эта культура нуждается в водонепроницаемой почве с небольшим количеством влаги. С суглинистыми почвами для их рыхления нужно использовать торф или песок. Важную роль в посадке играет дренажная система из керамзита и битого кирпича.

●     Средняя глубина посадочной ямы должна составлять 0,5 метра, а размер - на треть больше земляного кома на саженце.

●     Желательно сажать растение в дождливую погоду, так как именно в это время выживаемость выше.

●     По соседству могут спокойно расти хвойные деревья, такие как туя, ель или можжевельник.

Учитывая эти тонкости, растение сможет вырасти полноценным и привлекательным. А купить качественные сертифицированные саженцы спиреи вы можете прямо в нашем магазине на базе сайта.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов