Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Приятное соседство - с какими растениями на участке лучше всего сочетается туя

21 мая 2021

При выборе растений для украшения участка в большинстве случаев выбирают хвойные породы. Объяснение простое: хвойные деревья декоративны круглый год, сочетаются со многими цветущими и декоративными лиственными растениями, неприхотливы в уходе и очень красивы. Одна из самых популярных хвойных пород в озеленении - туя. Но не все культуры можно высаживать рядом с ней, а вот какие именно, сейчас расскажем.

fit_930_519_false_crop_1000_562_0_52_q90_1352951_f82710560d18723e61445ac70.jpeg

Лучшие соседи

Красивых композиций с туей можно добиться только в том случае, если удачно подобрать ей компаньонов. Выбирая соседей, следует учитывать, чтобы у них были такие же требования,, в частности, они могут оставаться декоративными в тени, любят слабокислые почвы. Также следует выбирать соседей, в зависимости от типа корневой системы. Поскольку она сильно разветвлена у туи, растения с корнями, уходящими глубоко в землю, могут с ней “подружиться”. Только в этом случае можно избежать конкуренции растений за воду и питательные вещества.

Хвойные растения

Часто в соседи туям выбирают другие хвойные культуры: ель, сосну, можжевельник, кипарис. Их можно сажать вплотную друг к другу с акцентом на иглы разных оттенков или создавать минималистичные японские сады. Особенно красиво в таких посадках смотрятся сорта с золотистой хвоей. А если посадить их на фоне черной сосны, получится очень нарядная композиция.

Популярный тандем - туя с можжевельником. Эта пара отлично смотрится круглый год, сохраняет свою  привлекательность даже в зимнее время и создает яркие пятна на фоне снега.

dachnye-dekorativnye-ulichnye-rasteniya-cvety-8.jpg

Вьющиеся растения

Оригинально смотрятся композиции, в которых туя растет рядом с вьющимися растениями. Плетистые розы, клематисы и княжики могут стать хорошими соседями.

Зерновые культуры

Если тую высаживают как центральное растение в композиции, то ее можно дополнить злаками. С ней удачно сочетаются овсяница, ковыль, мискантус, новозеландская осока, колоски и офиопогон плоскострелый.

Многие фруктовые деревья плохо реагируют на фитонциды, выделяемые туей. Поэтому при посадке этих растений на участке между ними должно быть расстояние не менее 6 м.

Для большой площади подойдет композиция, полностью состоящая из хвойных пород. Так можно создавать ландшафтные композиции с множеством растений из туи. Чтобы правильно выбрать соседей, необходимо учитывать различные нюансы, такие как: совместимость окраски листьев, хвои, цветков и плодов, размеров, особенностей типа корневой системы.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов