Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Время поправить здоровье - подборка лекарственных растений, которые нужно собирать в июне

29 мая 2021

Лекарственные растения - это основа народной медицины. Существует множество рецептов, которые помогают при различных симптомах, поэтому многие не используют таблетки, а используют натуральные средства в виде травяных настоев. Чтобы иметь сырье для лечения, необходимо запастись необходимым лекарственным растением. Предлагаем подборку растений, которые нужно собрать в июне, чтобы растение не потеряло свою полезность.

Березка - сорняк с широким спектром воздействия

Садоводам сложно представить, что березка, с которой им приходится активно бороться, может пригодиться при лечении некоторых заболеваний. Она считается лекарственной, поскольку обладает мочегонным и слабительным действием, а также используется как болеутоляющее. Сок травы может остановить кровь, а также способствовать заживлению ран.

c193307d11d5110b214ee24d8e986e0d.jpg

Само растение и соцветия обладают лечебными свойствами. Сушить растение не стоит, его используют в свежем виде. Лучше всего будет сделать спиртовую настойку, которую можно будет использовать долгое время.

Зверобой

Прекрасное сырье для изготовления различных настоек и отваров. Он имеет маслянистую консистенцию, поэтому его можно использовать вовнутрь, не только наружно.

69014380da918aa86be50c8e8721de6bb9836ff0.jpg

Заготавливают эту траву исключительно во время цветения, которое приходится на июнь. У растения нужно срезать верхушку примерно на 25 см. Соцветия и листья необходимо сушить в хорошо проветриваемом помещении. Альтернатива - свежий воздух в тени. Когда растение подсохнет, его нужно обмолотить. Грубые стебли необходимо удалить. Сушеный зверобой, замеченный при правильных условиях, может храниться до двух лет.

Листья и соцветия малины

Многие ошибочно полагают, что в малине полезны только плоды, забывая, что листья и соцветия являются прекрасными потогонными и жаропонижающими средствами, обладающими противовоспалительным действием. Листья нужно варить и использовать для полоскания горла при ангине и стоматите. При угревой сыпи и конъюнктивите следует использовать настои из листьев малины в качестве примочек.

Листья и соцветия собирают в июне, когда кусты уже цветут. Сушка происходит на улице в тени. Готовое сырье можно хранить до года.

Листья кипрея узколистного

Второе название этого растения - иван-чай. Обладает множеством полезных эффектов - успокаивает, снимает воспаления. Настои из растения часто используют при лечении рака. Непосредственное назначение отваров и настоев - лечение заболеваний пищеварительного тракта, атеросклероза, проблем с простатой, нервных расстройств, а также воспалений мочевого пузыря. Смело используйте настои для снятия воспаления в горле и во рту.

Иван-чай.JPG.jpg

В лечебных целях необходимо использовать листья, собирать которые необходимо в июне, когда начинается период цветения. Сушка - обязательная процедура, проходит в тенистом помещении или на свежем воздухе. Хранить сушеную зелень можно до двух лет.

Вы прочитали подборку растений, имеющих целебные свойства, которые обязательно нужно собирать именно в июне, чтобы получить от  их соцветий, листьев и стеблей максимальную пользу для своего организма. Перед тем, как принимать любые отвары, проконсультируйтесь со специалистом.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов