Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

У яблони не боли, у вишни тоже не боли… Или болезни плодовых деревьев

14 апр 2021

Любой садовод желает получить качественный урожай и здоровые деревья. Но время от времени каждый дачник может столкнуться с болезнями плодовых деревьев. Заболевания у растений возникают от заражения паразитами, от механических повреждений коры, от недостатка или избытка воды и растворимых в ней веществ или от воздействия морозов и даже при неправильном уходе (некачественная обрезка, обильное удобрение органическими удобрениями и проч.)

Монилиоз – грибковое заболевание, способное поразить любое плодовое дерево. Для него характерно появление на плодах бурых пятен с выступающими белыми спороношениями. Постепенно плод полностью сгнивает. Для лечения потребуется препарат Планриоз, проводить обработку необходимо каждые 10-15 дней. Больные фрукты в пищу не пригодны, их надо сжечь.

11.jpg

Млечный блеск. Этому заболеванию подвержено большинство пород деревьев. Признаки болезни – серебристый налет на листьях, на срезе ветви дерева имеют лиловый окрас. Больные ветки срезаем, раны обрабатываем садовым варом.

Курчавость листьев поражает, в основном, персиковые деревья. На листьях появляются пузыри бурого цвета. Пораженные заболеванием листья обрывают и сжигают, дерево нужно опрыскивать бордосской жидкостью (раствор негашеной извести и медного купороса) в три этапа: до распускания почек, после уборки урожая и перед опаданием листьев.

На яблонях и грушах часто встречается парша. Признаки болезни: бурые пятна на листьях, трещины и повреждения плода. Пораженные участки необходимо сжечь, дерево опрыскать бордосской жидкостью, прикорневую часть почвы – 10% аммиачной селитрой.

 12.jpg

Цитоспороз – болезнь коры плодовых деревьев, чаще всего поражает яблони. При этом заболевании кора дерева отслаивается по всему стволу. Своевременно обрезайте пораженные участки, вырезайте гниющие язвы и тщательно обрабатывайте срезы садовым варом.


Данная статья поможет вам распознать несколько самых распространенных болезней, которые могут возникнуть у плодовых деревьев. Надеемся, что информация была для вас полезной. Поделитесь в комментариях, о каких болезнях растений вы бы хотели увидеть статьи на нашем портале?

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов