Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Правильно выбрать семена и саженцы - основа начинающих садоводов

6 апр 2021

На первый взгляд может показаться, что нет ничего сложного в том, чтобы начать выращивать садовые растения. Но, на самом деле, в этом процессе много своих нюансов и правил. Как минимум, нужно правильно выбрать семена и саженцы, как максимум, - не допустить их умирания в дальнейшем.

Как выбирать саженцы

При покупке саженцев нужно тщательно осмотреть их внешний вид, не должно быть увядших листьев, следов заболеваний, каких-либо насекомых-вредителей. Обязательно должна быть этикетка производителя, на которой указывается название питомника, количество пересадок и возраст растения.

3.jpg

Обычно на основных корнях саженцев есть микроскопические корневые волоски, которые обеспечивают питание растения, поэтому важно выбирать саженцы с комом земли на корнях. Также можно покупать его в контейнере, чтобы не повредить важные корневые образования.

В случае если не планируете высаживать растение сразу, необходимо следить за тем, чтобы земля была влажной и не оставлять саженцы на палящем солнце. Не нужно гнаться за внешним видом саженцев, их высота и толщина не играет такой большой роли, как здоровая корневая система. Чем меньше повреждены корни, тем больше вероятность того, что саженец приживется.

Но не только корням нужно уделять внимание при выборе саженцев. Также нужно внимательно осмотреть ствол, он тоже должен быть без повреждений и дефектов.

Как выбрать семена и рассаду

Точно так же, как и при выборе саженцев, выбирать семена и рассаду нужно только у проверенных поставщиков. Не стоит верить на слово людям, продающим семена у дороги или в безымянных палатках. Обращайте внимание на производителя, на его репутацию и рейтинг, не стоит выбирать семена, основываясь только на красивой и яркой упаковке. Чтобы найти проверенного производителя, опросите друзей и знакомых или посмотрите его рейтинг и отзывы на продукцию в интернете.

4.jpg

Основными критериями при выборе семян являются сорт и выносливость. Многие выбирают высокоурожайные сорта, но не всегда это является правильной тактикой. Семена, которые обещают высокий урожай, очень часто требуют особенные условия для выращивания, но не все могут их обеспечить. Лучше выбирать семена с невысокой урожайностью, они менее прихотливы.

Выносливость для семян тоже очень важна. В последние годы климат не очень устойчив, поэтому необходим какой-то запас, так сказать, прочности, чтобы растение могло выдержать изменения погоды и подстроиться под них. Также показатель выносливости учитывает то, насколько сильно растение будет подвержено заболеваниям и нападениям вредителей.


Важный момент - перед тем, как покупать саженцы и семена, хорошим вариантом будет составить план посевов и посадки. С ним будет проще определиться, какие и в каком количестве вам необходимы семена и растения. Это поможет избежать лишних трат, и начинающим садоводам так будет легче ориентироваться. В комментариях Вы можете поделиться собственными лайфхаками при выборе семян и саженцев.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов