Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Чисто там, где убирают - правила ухода за прудом на даче

14 апр 2021

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о преимуществах пруда на вашем участке, но сам по себе водоем не сможет поддерживать постоянную чистоту. Все владельцы прудов регулярно сталкиваются с трудностями.

113.jpg

Цветущая вода

Водные растения - главный виновник цветения в водоеме. Они обязательно появятся, даже если вы не совершали посадку. Однако водоросли являются основным компонентом водной экосистемы. Но цветущая вода заставляет их цвести быстро и бесконтрольно. Это может быть связано с интенсивным солнечным светом или высоким уровнем фосфатов и нитратов в воде.

Чтобы избежать трудностей, связанных с цветением воды:

  • Выберите подходящую почву для посадки. Она не должна содержать большого количества органических веществ.

  • Найдите лучшее место для размещения пруда. Он должен находиться в легкодоступном месте, чтобы вам было удобно ухаживать за ним с любой стороны.

  • Стройте тенистые конструкции, сажайте высокие растения возле воды или размещайте пруд в таком месте, где солнечные лучи не падают на поверхность более 5 часов в день.

Если вода все же зацвела, очистить ее можно, собирая разросшиеся водоросли или используя специальные фильтрующие устройства. Нежелательно использовать химические вещества для очистки воды. Они могут убить растительность и обитателей вашего пруда.

Загрязнение воды

Вода в водоеме может стать мутной и грязной по нескольким причинам:

●     Загнивание корма для рыб или старых водорослей. Об этом свидетельствует черный цвет воды;

●     Активный отдых обитателей пруда. Если в вашем пруду водятся карпы, которые любят копаться на дне, вода в нем станет коричневой от грязи, которую они взбалтывают.

●     Высокое давление погружного насоса.

114.jpg

Загрязненную воду можно очистить, устранив источник загрязнения. Удалите излишки корма для рыб или мертвые водоросли с помощью специальных сетей. Если вода слишком грязная, ее следует заменить свежей.

Причиной мутности воды могут быть как заросшие водоросли, так и большое количество рыб, собирающих ил со дна. Чтобы избежать этой проблемы, устанавливайте в пруду очищающие фильтры или разведите в пруду раков.

Эти животные не нуждаются в дополнительном кормлении, поскольку они будут есть водоросли, листья, лишнюю пищу и все, что гниет. Они отлично очищают воду и не дают вашему пруду зарастать. Единственное, что им нужно, это дома из камней или пещеры, в которых они живут и прячутся.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов