Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

План огорода - рассадим всех по местам. Часть 2

14 апр 2021

В прошлой статье мы рассказали вам, для чего нужен план огорода. Также поделились тремя важными факторами, благодаря которым вы сможете спланировать свой огород даже если делаете это впервые. В этой части вы прочитаете о совместимости овощных культур на соседних грядках и о том, как правильно их чередовать.

11.jpg

  1. Все овощные культуры принято делить на три вида:Требовательные, которым необходимо большое количество питательных веществ. К ним относятся капуста, кабачки, огурец, тыква, помидоры, перец и сельдерей.

  2. Среднетребовательные. Таким овощам необходима подкормка удобрениями всего один раз в год, в отличие от требовательных, которые приходится “подкармливать” и весной, и осенью. К таким овощам относятся: баклажан, лук, картофель, морковь, свекла, редька, салат, кольраби и чеснок.

  3. Нетребовательные. Культуры, которые обходятся минимумом полезных веществ. Это горох, фасоль, петрушка, укроп, шалфей, базилик и другие приправы.

Чтобы правильно составить план посадки семян и рассады, огород стоит разбить на четыре участка:

  • Один выделить для многолетних растений, например, клубники и земляники, которые придётся пересаживать не чаще, чем раз в три-четыре года.

  • Второй участок выделяется для требовательных растений.

  • Третий — для среднетребовательных культур.

  • И четвёртый, конечно, для нетребовательных растений.

Через год особо привередливые растения необходимо посадить на участке, где росли нетребовательные, среднетребовательные — на делянку, где уже был собран урожай требовательных, а нетребовательные, соответственно, отправляются на участок, где в прошлом году росли среднетребовательные культурные растения.

Такое чередование проводится каждый год и позволяет почве немного отдохнуть и получить более высокий урожай.

Когда вы планируете расположение грядок, важно учитывать и совместимость растений. Совместимость культур заключается в возможности расти рядом, укрепляя, дополняя и защищая друг друга.

12.jpg

Например,между рядами томатов вполне можно посеять лук, чеснок или редис. Ряды картофеля возможно совместить с посадкой гороха, он будет собран раньше, а его корни послужат отличным удобрением для картофельных клубней. Идеальными предшественниками для капусты являются пасленовые, то есть помидоры, картофель, перец или баклажаны, а также огурец, бобовые или лук. А вот сами паслёновые не любят близкого соседства, к тому же могут «поделиться» вредителями.

Итак, в данной статье мы с вами узнали, как правильно совмещать овощные культуры на соседних грядках, чтобы урожай был как можно больше. Планируете ли вы огород? Может быть, используете какие-то определенные схемы для расположения овощей на участке? Поделитесь в комментариях!

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов