Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Три причины мелких ягод у крыжовника

16 июл 2021

Крыжовник уже долгое время считается популярной культурой для выращивания на дачном участке. Обычно он дает прекрасный урожай, который используют для употребления в свежем виде, а также для различных заготовок, десертов и даже вина. Иногда случается так, что крыжовник не радует качеством урожая, а именно - размером ягод. Как оказалось, есть три причины, которые могут на это повлиять.

20160718_gaf_uw8_390.jpeg.jpg

Состав почвы и правильные удобрения

Крыжовник является довольно требовательной культурой к качеству почвы и наличию в ней питательных веществ, которых ему требуется немалое количество. Если почва будет недостаточно плодородной - это скажется на урожае, ягоды вырастут маленького размера, мягкие, или даже деформированные. Допустимый pH для выращивания крыжовника должен быть от 6 до 7 единиц.

Если почва на вашем участке слишком низкого показателя pH - внесите известь, а если слишком высокого - необходимо удобрить серой. Все вещества нужно вносить в верхний слой почвы - двадцать сантиметров. Спустя год проверьте показатели - для полноценной реакции потребуется время.

Обрезка каждый год

Если вы пренебрегаете ежегодной обрезкой, загущение куста может стать одной из причин мелких ягод крыжовника. Планируйте обрезку весной, когда кустарник будет пребывать в состоянии покоя - это уменьшит стресс растения и не повредит побеги.

Плодоношение крыжовника происходит на двух- или трехлетних побегах. Обрезая куст, соблюдайте пропорции ветвей, которые плодоносят, оставляйте по два-четыре побега на каждом кусте младше трех лет. Побеги, которым больше трех лет, обрезайте почти под корень, до уровня земли. Они обычно довольно толстые, с отслаивающейся корой. У кустарника старше четырех лет оставляете около десяти побегов на один куст.

36-4.jpg

Вы можете выращивать штамбованный крыжовник в виде деревца с одним стеблем. Однако, если этот ствол будет поврежден болезнями или вредителями, вы рискуете потерять все растение и, соответственно, урожай. Также, если куст оказался поражен мучнистой росой, обрезку необходимо проводить сразу и во время вегетационного периода.

Сорняки

Третьей причиной мелких ягод у крыжовника может быть наличие сорняков рядом с кустарником, так как они забирают из почвы влагу и питательные вещества. Чтобы сохранить ресурсы для крыжовника, замульчируйте приствольные круги тяжелыми материалами, а также, в весенний период обработайте участок гербицидами еще до появления сорняков.

Не рыхлите слишком глубоко почву вокруг куста крыжовника - корни этого растения довольно поверхностные и корневую систему очень легко повредить из-за ее волокнистости.

Ну вот вы и узнали три основные причины мелких ягод у крыжовника. Оказывается, даже наличие сорняков может повлиять на качества урожая. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете вырастить качественный урожай достойных размеров.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов