Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Северный виноград, или всем известный крыжовник - основные правила посадки и ухода

18 мая 2021

Крыжовник считается у садоводов одним из самых любимых растений не только из-за отменных вкусовых качеств ягод, обилия плодов, но и из-за неприхотливости в уходе. Если обеспечить кусту правильный уход и необходимые условия для роста, он будет плодоносить более 20 лет. В данной статье мы будем рассказывать о том, какие правила следует соблюдать при посадке крыжовника и его уходе.

krizhovnik.jpg

Для посадки рекомендуется использовать саженец не старше трех лет. Такие саженцы лучше приживаются и адаптируются к новым условиям. У хорошего саженца также должны быть скелетные корни (15 см), покрытые желтой корой. хорошо развитые мочковатые корни.

Перед тем, как высадить растение в открытый грунт, необходимо тщательно очистить его от листьев вручную. Затем нужно удалить плохие корни и поместить корневую систему в какой-либо стимулятора роста: чернозем, глина, Корневин, Актара, вода.

Посадка

За полмесяца до посадки нужно перекопать почву на глубину 25 см, а сорняки при этом удалить вручную. Ямки необходимо выкопать на глубину и ширину не менее 40 см, чтобы верхний и нижний слои почвы не смешивались. Выкопанные ямы необходимо засыпать почвенной смесью из верхнего слоя почвы, компоста, суперфосфата, калия и золы. Треть почвы нужно поместить в горку в центре ямы и дождаться, пока почва осядет.

При посадке залейте лунки водой (0,5 ведра), посадите в них саженец и засыпьте ямку плодородной почвой. Затем нужно уплотнить почву вокруг саженца и хорошо полить. После этого замульчируйте почву торфом или перегноем. Нормальное расстояние между саженцами при посадке - 2,5 метра. Можно сажать в линию или в шахматном порядке.

Весенний уход за крыжовником

pochva.jpg

❏               С приходом весны нужно при помощи опрыскивателя обработать кусты горячей водой. Эта процедура защитит ваш крыжовник от заражения грибками и вредителями. В это время рекомендуется подкармливать кусты настоем навоза, калием или азотом.

❏               Необходимо взрыхлить грунт на 10 см и замульчировать его, используя торф или перегной.

❏               Крыжовник необходимо регулярно поливать, так как недостаточный полив плохо скажется на его росте. Эта процедура особенно важна весной, когда куст цветет; и летом, когда начинается созревание ягод. Рекомендуют поливать внутрь почвы, т.к. это обеспечит попадание влаги к корневой системе крыжовника. Во время вегетации поливать нужно три-пять раз. Нельзя для поливов использовать холодную воду или делать эту процедуру способом дождевания.

Из этой статьи вы узнали о том, как правильно высаживать крыжовник, а также мы рассказали о том, какие процедуры необходимы для данной культуры в весенний период времени. В следующем материале мы осветим самые лучшие сорта крыжовника, оставайтесь на нашем портале, чтобы первыми узнавать все самое интересное!

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов