Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-5 кустарников, которые следует посадить на участке под деревьями

18 июн 2021

При правильном зонировании можно высаживать растения на даче во всех свободных уголках территории. Многие садоводы опасаются, что растения в тени деревьев могут не прижиться. Однако это не так. Собрав почвопокровные и невысокие кустарники для посадки под деревьями, можно внести разнообразие в ландшафтный дизайн и сделать сад еще красивее.

Магония

magoniya2.jpg

Кустарник магония довольно неприхотлив в уходе. Растение можно выращивать в самых разных климатических условиях благодаря способности выдерживать морозы и засуху. Преимущество культуры в том, что она быстро адаптируется к тени. В теплое время года растение украшает темно-зеленая листва, которая с приходом осени планомерно меняет свой цвет на бордово-красный. Период цветения в теплых регионах начинается в марте. Но в средней полосе цветет немного позже: до середины апреля.

Пузыреплодник

dbb47f6de031f9dda1f5276889ddf81c.jpeg

Он может не только выступать самостоятельным элементом декора, но и входить в композицию. Необычное название растения расшифровать несложно: плоды издалека выглядят как маленькие и плотные пузырьки. Цвет плодов меняется в течение года. Сначала зеленые плоды становятся красными, а затем - бордово-коричневыми. Оттенок цветов разный: от белого до нежно-розового.

Следует отметить, что у этого растения очень красивые листья. В зависимости от сорта листва может быть не только зеленой, но также желтой и даже темно-фиолетовой.

Гортензия

2.jpg

Теневыносливые гортензии могут расти и развиваться под кроной садовых деревьев. При систематическом поливе растение можно высаживать как можно ближе к стволу. Культура предпочитает кислые и рыхлые почвы с хорошим дренажем. Декоративные свойства растения высокие. Цветение продолжается несколько месяцев: с середины мая по октябрь.

Рододендрон

46069.jpeg

Растение близко к стволам деревьев. Хотя кустарник обычно встречается в теплых регионах, некоторые подвиды культуры выдерживают морозы до минус 30 ° C. В мае-июне куст украшают крупные цветы, по форме напоминающие колокольчики. А в осенне-зимний период за декоративную функцию вечнозеленого растения отвечает глянцевая зеленая листва с кожистой текстурой.

Пиерис

pieris-yaponskiy-i-drugie-2.jpg

Японский сорт выдерживает температуру до минус 30 ° C при условии, что он будет укрыт защитным материалом. Предпочитает влажные и кислые почвы. Декоративный кустарник относительно медленно растет и хорошо адаптируется к тени деревьев. Растение украшают красивые колокольчатые цветы и эффектная листва.

Оттенок листьев может быть разным: красным, нежно-розовым и белым. По мере роста цвет листвы меняется на зеленый.

Как вы видите, если у вас небольшой участок, это не будет проблемой. Достаточно знать, какие кустарники хорошо будут расти даже в тени садовых или декоративных деревьев, чтобы у вас была возможность одновременно украсить территорию и сэкономить место.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов