Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Посадка красавца можжевельника - когда, где и как?

18 июн 2021

Можжевельник очень часто выбирают для посадки на своем приусадебном участке или даче. Это кустарник-долгожитель, который выигрышно смотрится практически в любом ландшафте. Его можно использовать в качестве отдельных посадок или как элемент рокария, альпинария. Как и где сажать можжевельник - рассказываем в нашей статье.

можжевельник1-1.jpg

Время посадки можжевельника

Посев в открытый грунт рекомендуется проводить с середины до конца весны. Но можно сажать осенью в октябре. Растению необходимо хорошее освещение, хотя оно может расти и в тенистом месте, но в первом случае окраска становится более яркой и декоративной. Можжевельник не капризен к составу и характеру почвы, но желательно выращивать его на известковой, влажной, рыхлой песчаной почве.

Схема посадки можжевельника

Крупные растения необходимо высаживать на расстоянии двух метров, мелкие - 0,5 метра. Глубина ямки зависит также от роста можжевельника и размера кома земли на корнях. В любом случае лунку нужно делать в 2-3 раза больше, чем корень, а если саженец средних размеров, оптимальный размер лунки - 50х50х50 см.

За полмесяца до посадки можжевельника нужно в лунку заложить дренаж кирпичом и песком. После этого 2/3 ямы засыпать смешанным глинистым грунтом, песком, торфом (1:1:2) и 250 г нитроаммофоса.

Через полмесяца можно приступать к посадке растения. Для этого нужно посадить саженец в ямку и засыпать такой же почвой, какая была до посадки, но без удобрений. Если растение крупное, его следует сажать так, чтобы корневая шейка находилась на 5-10 см над землей, если маленькое - на уровне земли. После посадки можжевельника почву необходимо полить, а после впитывания воды - и замульчировать торфом на 5-8 см.

posadka-mozhzhevelnika-v-otkrytyj-grunt.jpg

Как вырастить красивый можжевельник:

●     Выбирая место для посадки, помните, что кусту необходима тень.

●     Можжевельник может расти как в постоянной тени, так и на постоянном солнце, но если высаживать его в полутени, растение станет ярким и декоративным;

●     Летом можжевельник может обгорать на солнце, поэтому в это время желательно поливать и опрыскивать его утром или вечером.

●     При опрыскивании растения воду необходимо направлять так, чтобы она не попадала прямо в него, так как ветки могут сломаться. Соответственно ухудшается форма кроны растения.

●     Зимой можжевельник с кроной в виде столбика необходимо связать веревкой, чтобы он не деформировался под тяжестью снега. Например, ветки могут сломаться, а куст растрепаться.

Благодаря данной статье вы узнали тонкости посадки можжевельника, а также несколько секретов для его успешного выращивания. Следуя им, вы сможете вырастить здоровое растение с отличными декоративными качествами.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов