Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Правильное соседство - какие растения можно высаживать под грецким орехом

7 июн 2021

Грецкий орех - большое и очень крупное дерево, которое произвольно занимает большие площади. Сложность при его выращивании заключается в том, что растение слишком крупное, листва обильно опадает, а она имеет специфический состав, поэтому ее нельзя использовать в качестве мульчи. Так что же можно сажать под огромным деревом, чтобы растения могли полноценно развиваться и радовать высокой урожайностью?

2-4.jpg

Грецкий орех - очень крупное растение, которое имеет быструю динамику роста, что позволяет ему через несколько лет начать успешно плодоносить и сформировать объемную крону. Средние значения кроны колеблются от 5 до 8 метров. Высота растения может составлять 10 метров и более. У такого массивного растения не может быть маленькой корневой системы, поэтому огромный участок, расположенный у подножия дерева, имеет разветвленную корневую систему, что затрудняет выращивание других растений. При посадке «соседей» этот факт должен обязательно учитываться.

Огромная тень, крупная и разветвленная корневая система - вот те моменты, которые волнуют садоводов, поэтому среди садоводов есть такое мнение, что под орех ничего сажать не стоит. Это очень спорное утверждение, так как было доказано, что посадка под орехом не только возможна, но и будет весьма успешной.

Грецкий-орех-Андерсена-Hobro-1okt19-www.florapaasionis.com_-1200x600.jpg

Что можно посадить под грецкий орех?

●     Кустарники. Под орехом можно смело выращивать ягодные кустарники. Это малина, крыжовник, красная, белая или черная смородина.

●     Тенелюбивые растения. Среди множества растений, благополучно переносящих тень, под орех можно посадить петрушку и пастернак, а также кабачки и тыкву, а еще артишоки.

●     Цветы. Лучше всего сажать декоративные растения, которые появляются намного раньше, чем дерево покрывается огромными листьями, создавая густую тень. Популярные цветы, которые можно сажать под грецкие орехи, включают тюльпаны и нарциссы, ирисы и гиацинты, пионы и календулу.

●     Ароматные и лекарственные растения. Смело сажайте под орех не только красивые, но и полезные растения. К ним относятся мята и мелисса, пижма и майоран.

●     Чеснок. Отдельно от других культур следует выделить чеснок, который довольно успешно может расти не только под орехом, но и под любым растением. Универсальность участка посадки чеснока в том, что он рано всходит, поэтому солнечные лучи не мешают вегетации, а вот во время палящего солнца, когда орех наберет силу, чеснок будет защищен от прямых солнечных лучей, что благотворно влияет на растительность и высокую урожайность.

Если вы постараетесь найти выход, то сможете иметь на своем участке большое ореховое дерево и при этом у вас получится максимально эффективно распределить территорию и рационально использовать ее для дальнейших посадок.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов