Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-4 опасных болезней вишни

27 июн 2021

Никто не застрахован от внезапных болезней растений, все начинающие и опытные садоводы могут столкнуться с различными препятствиями в погоне за хорошим урожаем. Вишневые деревья не исключение, они тоже могут страдать от различных вредителей и болезней, давайте узнаем о них подробнее.

Клястероспориоз

dyrki-na-listyakh-vishni-1.jpg

Клястероспориоз - это грибковое заболевание, поражающее вишневые деревья, а иногда и сливы. Первые внешние признаки - коричневые пятна на листве с темно-красными краями. По мере развития болезни эти пятна засыхают, а на их месте образуются дыры. Позже листья полностью опадают.

Плоды вишни тоже могут быть заражены, и на них появляются пурпурно-красные пятна. Со временем плоды тоже засыхают и опадают.

Гоммоз

Cherry_gummosis.jpg

Гоммоз, или камедетечение, является распространенным заболеванием многих деревьев, в том числе вишни. Внешне это очень легко заметить по появлению на стволе и крупных ветвях капель липкого вещества, что очень похоже на замороженный мед.

Заболевание часто поражает те деревья, которые уже были поражены грибком раньше, или те, которые немного подмерзли. Также причинами могут стать чрезмерный полив и большое количество удобрений. Следствием этого заболевания может стать увядание садовой культуры и ее гибель.

Коккомикоз

kokkomikoz-vishni.jpg

Коккомикоз - очередное грибковое заболевание вишни, которое в основном локализуется на листьях. О наличии этого заболевания легко сказать по дереву - на верхушке листьев появляется множество мелких красных точек. С нижней стороны на листовых пластинах появляется розовый налет. Через некоторое время пораженные листья полностью желтеют, после чего становятся буро-коричневыми, в итоге засыхают и опадают.

Зараженное коккомикозом дерево становится слишком восприимчивым к морозам, и, если его не лечить и не укреплять, оно вряд ли переживет следующую зиму.

Ржавчина

3-137-640x480.jpg

Ржавчина - это болезнь, распространенная не только у вишни, но и у многих других косточковых деревьев. Возбудитель ржавчины - особый грибок, губительно влияющий на листву. На листьях пораженной вишни появляются заметные пятна, которые кажутся раздутыми по сравнению со всей остальной поверхностью листа. Пятна имеют светло-коричневый или оранжевый цвет и очень напоминают цвет ржавчины.

Справиться с большинством грибковых болезней вам поможет использование фунгицидов в качестве профилактики. Но стоит отметить, что использование одного и того же лекарства много лет подряд не будет эффективно, так как грибки быстро адаптируются. Потому стоит менять препараты каждые один-два года.

Не забывайте каждую весну проводить обрезку, удаляйте старые и сухие ветви. Вовремя убирайте опавшие ветки, и листья - в них могут развиваться вредители и болезни. Придерживаясь таких простых правил вы сможете избежать появления большинства неприятных болезней деревьев.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов