Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Теплые грядки? Возможно, это будет для вас в новинку. Рассказываем, как их сделать и что это такое

30 мая 2021

Посаженные растения очень часто страдают от холодной почвы весной и осенью. Чтобы не повредить растения и не получить более ранний урожай, для них можно подготовить теплые грядки. Что это такое, как их сделать и какие материалы выбрать - читайте далее.

images_cms-image-000076593.jpg

Теплая грядка - это органические отходы, собранные на участке, которые после разложения выделяют тепло и нагревают растение, что позволяет сажать рассаду на месяц раньше. Слой органики должен достигать 50 см. Делать это желательно осенью, чтобы за зиму все сгнило, а весной огород был готов.

Грядки бывают заглубленные или приподнятые. Их можно делать в теплице или в открытом грунте. На грядке можно выкопать канаву глубиной и шириной около 2-х штыков лопат, а можно купить или сделать специальные ящики глубиной около 0,5 см. Если вы размещаете на улице теплую грядку, выбирайте просторное и солнечное место.

Наполнение теплой грядки - это слой органики, который есть у вас на участке. Используйте только здоровые растительные отходы.

Слои теплой грядки

1)    Не очень хорошие ветки полуразрушенных лиственных деревьев и кустарников, более мелкие веточки, стебли кукурузы - то, что долго будет гнить. Высота: 20-30 см.

2)    Верхушки овощей, измельченная зеленая трава - этот слой делаем невысоким, чтобы не было лишнего азота от большого количества зелени.

3)    Сухие опавшие листья лиственных, но не фруктовых деревьев. Высота: 20-25 см.

4)    Слой перегноя или садовой земли высотой 15-25 см.

5)    Хорошо заливаем слои специальными препаратами с микроэлементами, которые ускорят процесс превращения органики в компост (Восток М1, Сияние 3). Разводим препарат по инструкции и хорошо перемешиваем. Также добавляем чистую воду. Всего должно быть на 1 кв. м. 7 ведер жидкости.

images_cms-image-000076593.jpg

Материал для теплых грядок

●     Дерево. Классические размеры, минимальная высота 25 см, максимальная - 30-60 см. Одним из лучших материалов является дерево. Перед изготовлением древесину необходимо пропитать водоотталкивающей пропиткой. Чаще всего рекомендуется сосна. Это дешевый материал, но недолговечный. Ясень, дуб и ель также в приоритете.

●     Натуральный камень. Такие грядки выглядят красиво. Недостаток их в том, что потребуется много сил, затрат и  большое количество камней.

●     Древесно-полимерный композит (ДПК). Он прослужит более 20 лет, а грядки сделать из этого материала очень легко. Не боится разных климатических условий, стойкий. Достаточно прочный материал.

●     Бетон. Недостаток таких грядок в том, что их нельзя перемещать. Это прочная конструкция на одно место. Бортики широкие и потребуют много места. При всех недостатках они очень надежны.

В настоящий момент все чаще дачники используют
теплые грядки, потому что у них достаточно много преимуществ - легкий уход,
меньше сорняков. А самое главное - возможность высаживать культуры в почву
раньше, чем обычно.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов