Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Открытый грунт или теплица? Что лучше?

14 мая 2021

Дачники часто встают перед выбором: установить на участке теплицу или довольствоваться открытым грунтом? И если ставить теплицу, то хватит одной или нужно больше? Все «за» и «против» мы постарались взвесить и рассказать о них в этой статье.

161796053.jpg

Теплица

Одно из самых больших преимуществ теплицы - продолжительность плодоношения растений и увеличение урожайности. При правильном подходе урожай зелени можно получить уже в апреле, а первых огурцов - в конце мая. Кроме того, поздние сорта томатов можно выращивать в отапливаемой теплице с октября по ноябрь.

Теплица также поможет подготовить рассаду к условиям открытого грунта. Часто это касается не только овощей, но и декоративных растений, предназначением которых является украшение сада.

Кроме того, многие растения буквально нуждаются в тепличных условиях. Для растений южного происхождения подходят температура около 30 градусов и влажность около 70%, но во многих регионах такая погода бывает довольно редко. Даже если температуры остаются высокими в течение длительного времени, они обычно сопровождаются засухой. Однако теплица помогает добиться необходимого для чувствительных сортов парникового эффекта.

Теплица из поликарбоната защищает растения от резких перепадов температуры и ветра. Но строительство теплицы требует вложения денег, и чем более качественные материалы используются, тем дороже выходит строительство. Несмотря на это, дачники сходятся во мнении, что лучше вложиться в сооружение теплицы и потом долгие годы не знать с ней никаких проблем, чем собрать ее из самых дешевых материалов и не получить никакого эффекта.

Кроме того, вам необходимо ежедневно проветривать теплицу и следить за погодой -. это неудобно, если вы посещаете участок один раз в неделю. Придется либо договариваться с соседями, либо устанавливать дорогостоящие автоматические системы, которые контролируются сами в зависимости от атмосферных условий.

posadka-luka-v-otkrytyj-grunl-min.jpg

Открытый грунт

Многие огородники утверждают, что вкусовые качества овощей, выращенных в открытом грунте, выше, чем у овощей из теплицы. Иногда это так, но есть два условия: погода должна быть благоприятной в течение длительного времени, и сорт должен быть адаптирован к уличным условиям. Кроме того, одно дело сравнивать открытый грунт с надежной теплицей из поликарбоната, а другое - с пленочной конструкцией.

Выращивание на открытом грунте экономично. Вряд ли кто-то подумает о выращивании картофеля, моркови, капусты, свеклы в теплице. Эти растения хорошо растут почти на любой почве. Горох, фасоль, укроп также не боятся заморозков.

В открытом грунте растения не только не защищены от непогоды, но и более подвержены заражению вредителями: грызуны и птицы могут испортить урожай.

Выбор между открытым грунтом и теплицей - в конечном итоге остается за дачником. Как правило, мало кто вообще соглашается отказаться от теплицы. Для некоторых растений и отдельных сортов она просто необходима.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов