Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Поливать картофель или нет? Вот в чем вопрос!

16 апр 2021
Каждый огородник не раз задавался вопросом: нужно ли поливать картошку? У каждого свое мнение по этому поводу. Кто-то поливает обильно, кто-то поддерживает умеренную влажность, а кто-то вообще не поливает, считая, что дождевой полив подойдет. Что об этом говорят научные представители и селекционеры?

15.jpg

Полив картофеля: плюсы и минусы

Потребность картофеля во влаге варьируется и сильно зависит от стадии роста и разновидности корневого растения. Очень важный процесс - от клубня до увядания кончиков. Именно в этот период формируется плод.

Частота и периодичность поливов напрямую зависит от климатических условий и состава почвы. Высокая влажность и температура почвы позволяют отказаться от полива, а высокая температура воздуха и малое количество осадков губительно влияют на урожай.

Идеальная почва для выращивания картофеля - глина. Во влажном климате полив корнеплодов можно заменить рыхлением почвы (так называемый сухой полив). При рыхлении необходимый воздух попадает к корням в почве, что предотвращает накопление лишней влаги и таким образом плоды не повреждаются.

На песчаных почвах, которые встречаются в жарком климате, нельзя дождаться урожая корнеплодов без полива. Орошение необходимо регулярно. Не забывайте окучивать картофель, этот процесс не только несет к корням необходимый кислород, но и выполняет водоудерживающие функции.

При выращивании картофеля на глинистых почвах следует помнить о тяжелой структуре почвы, требующей регулярного взбивания, а также о ее способности удерживать влагу. Во время влажной погоды полив лучше ограничить, а в засушливую - он должен быть умеренным.

16.jpg

Когда лучше всего поливать картофель?

До появления первой ботвы картофелю не нужно много воды. Лучшая стадия роста для первого полива - прорастание побегов на 50-100 мм над поверхностью почвы. Особого времени для полива картофеля нет. Кто-то старается рано вставать и поливать будущий урожай, а кто-то предпочитает поливать растение после захода солнца.

Как показывает практика многих садоводов, лучше всего поливать вечером. Влага проникает в почву и надолго питает урожай. Полив утром часто опасен для овощей в жаркую погоду. Капли влаги на кончиках растений не всегда успевают высохнуть на полуденном солнце, и растение страдает так называемыми ожогами.

Виды полива

  1. Орошение;

  2. Орошение под корень;

  3. Полив по бороздам.

Какой метод лучше всего подходит для картофеля? Если погода сухая, то лучше всего полить. Земляные горки на изнанке голенищ удерживают влагу. Поливать борозды и корни можно даже в жаркое время года и производить полить в любое время суток. Из всех описанных выше видов полива все благоприятны с учетом погодных условий.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов