Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Спасаем огород от засухи - как действовать при палящем солнце?

22 мая 2021

С приходом лета воздух прогревается, и количество очень жарких дней без намека на легкий дождь, увеличивается. За это время, конечно, возрастает риск повреждения растений солнечными лучами и горячим воздухом. Безусловно, лучше заранее подумать о спасении насаждений и подготовить необходимые затеняющие материалы. Как правильно действовать в жаркое время года, чтобы не потерять посевы? Необязательно иметь хорошо и правильно затененный участок. Есть пара хороших рекомендаций.

images_cms-image-000083994.jpg

Мульчирование - самый распространенный метод спасения растений.

Мульчирование защищает растения от жаркой погоды и палящего ветра, а также от прямых солнечных лучей, которые иссушают поверхность почвы. Мульча также значительно снижает испарение влаги, поэтому растениям требуется меньше полива.

Материал для мульчи может быть самым разным. Самый простой способ приготовить его самостоятельно, не потратив ни копейки. Для этого используйте солому, люцерну, газеты, черную пленку и даже водоросли. Вы также можете регулярно косить траву на газоне и давать ей высохнуть на том же месте, не собирая ее. Через несколько дней он высыхает и становится светло-коричневым. Светлая мульча также отражает солнечный свет.

Как правильно поливать посадки в жару

Известно, что чрезмерная жара быстро иссушает почву под растениями. Это приводит к обезвоживанию мелких корней, находящихся под верхним слоем почвы. В жаркую погоду растения также теряют влагу через листья, поэтому посадки нуждаются в хорошем поливе.

Летом рекомендуется делать это рано утром, особенно если используется струя воды, так как большая часть воды из спрея теряется в результате испарения в жаркое время дня. Полив утром предотвращает ожоги, которые могут повредить листья. В очень жаркую погоду растениям может потребоваться дополнительный полив во второй половине дня.

irrigation-8.jpg

Устройства капельного орошения насаждений помогают поддерживать влажность под растениями. Преимущество этого метода заключается в том, что он помогает экономить воду, а также обеспечивает необходимое количество влаги прямо под каждым кустом, не замачивая листья. Капельные ленты можно разместить под слоем мульчи прямо под землей.

Важно помнить, что слишком много воды может повредить насаждениям. Жара и солнце часто вызывают увядание листьев, в основном из-за того, что растения выделяют влагу, чтобы защитить себя от чрезмерной жары. Важно сначала проверить почву, и только когда она высохнет, ее можно поливать.

Садоводы настоятельно рекомендуют использовать для полива в основном дождевую воду в жаркое время года. Она намного лучше усваивается растениями, чем водопроводная вода, поскольку содержит все важные природные минералы без химикатов. В результате посадки растут намного быстрее, становятся более устойчивыми и крепкими.

Будьте внимательны к своим растениям в жаркое время. Всегда лучшим вариантом будет предотвратить ожоги и засуху, своевременно поливайте грядки и следите за прогнозом погоды.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов