Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Совместимость плодовых деревьев, или садовая астрология

10 апр 2021

Правильное расположение плодовых деревьев в саду также важно, как и подходящее место. Не торопитесь высаживать деревья, если недостаточно изучили участок и культуру посадки растений. Совместимость плодовых деревьев - это залог хорошего урожая и здорового сада.

5.jpg

Основные причины несовместимости

  • из-за корневой системы, которая находится в одном почвенном слое, растения будут постоянно бороться за питательные вещества;

  • деревья с более раскидистыми ветвями могут затенять своих не таких высоких соседей;

  • растения могут быть подвержены нападениям одних и тех же вредителей или одинаковым болезням;

  • некоторые деревья могут выделять определенные вещества, которые будут губительны для других культур.

Удивительно, но если правильно расположить плодовые деревья, их урожай будет не просто хорошим, но и может превзойти все ожидания. Также деревья будут меньше подвергаться различным заболеваниям.

Совместимость плодовых деревьев

Самый лучший вариант расположения деревьев в саду - это однородность, то есть, сажать яблони с яблонями, а груши с грушами. Но такая роскошь доступна только тем, кто владеет большим участком. Поэтому давайте разбираться, какие растения могут сосуществовать рядом, а какие лучше расположить на противоположных концах вашего сада.

Яблоня - самое неприхотливое дерево. Она отлично будет уживаться практически со всеми остальными садовыми и огородными культурами. Будет замечательно, если где-то недалеко от нее будут малиновые кусты. У яблони очень мощная корневая система, а малина будет помогать рыхлить почву.

Вишня своими корнями, которые лежат почти на поверхности, может заполнить почти весь участок. Самыми лучшими соседями для нее станут черешня и слива. А вот от овощных культур ей лучше держаться подальше.

Абрикос - очень эгоистичное дерево. Не терпит рядом с собой никаких других деревьев, кроме себе подобных. Абсолютно все остальные (яблони, груши, вишня, слива, персик) должны располагаться как можно дальше от него.

6.jpg

Слива будет благодарна за бузину, растущую по соседству - она спасает ее от нашествия тли. Разные сорта сливы плохо уживаются между собой.

Персик нельзя размещать вместе с грушами и яблонями. Высокорослые деревья будут лишать его солнца, а сам персик будет угнетать их корневую систему.

Груша считается своенравным деревом. Она не переносит рядом яблони, сливы, крыжовник, смородину, а также многие виды груш бесплодны, и их следует высаживать попарно. Наиболее неудачным соседом для них считается можжевельник.

7.jpg

Совместимость плодовых деревьев - очень важный фактор, если вы желаете получить хороший урожай и избежать болезней сада. Прежде чем заполнять участок плодовыми растениями, внимательно изучите почву участка, световые условия и отношения культур друг к другу.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов