Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Сирень отцвела, а дальше что? Продолжаем ухаживать за сиренью в середине лета

25 июн 2021

Сирень - популярный кустарник, который можно увидеть на многих дачных участках. Растет довольно неприхотливо, во время цветения очень красив, а запах цветов распространяется на всю округу. Но не забывайте о сирени после того, как закончится период цветения. Правильный уход за сиренью в середине лета - залог пышного цветения в следующем сезоне.

images_cms-image-000092503.jpg

Полив

Полный уход за сиренью после цветения невозможен без полива. Без достаточного количества влаги куст сирени не может дать необходимое количество новых побегов, что сказывается на цветении в следующем сезоне. Поливать сирень нужно нечасто, но обильно. Особенно важно не забывать о поливе в летнюю жару - это убережет сирень от перегрева, и растение сможет лучше переносить болезни.

Обрезка

Сирень - это кустарник, и если его не обрезать и не формировать регулярно, его крона станет слишком густой. Это приводит к тому, что соцветия становятся мельче и пышного цветения вы не дождетесь. Идеальное время для обрезки и прореживания кроны куста сирени - сразу после периода цветения.

Первым делом нужно удалить все соцветия без исключения. Если этого не сделать вовремя, куст начинает образовывать семена на соцветиях, используя всю свою силу. Это означает, что новообразование на ветках в следующем сезоне будет минимальным. В результате обильного цветения весной не будет.

Когда-и-как-обрезать-сирень-до-и-после-цветения.jpg

Подкормки

Простые сорта сирени хорошо растут и развиваются без подкормки, если почва достаточно питательная. Однако с сортовыми кустами ситуация несколько сложнее, и без своевременной подкормки они развиваются очень медленно и не будут продуктивны в следующем сезоне. Подкармливать сирень сразу после посадки крайне нежелательно. Лучше не делать этого, пока растение полностью не укоренится и не начнет расти.

Оптимальное время для внесения подкормки под сирень - фаза активного роста куста, то есть с конца весны до середины лета. Если сирень посадить в хорошую почву, она будет иметь достаточно питательных веществ из почвы для полноценного развития в первые несколько лет. Однако если почва недостаточно богата питательными веществами, первую подкормку следует проводить с самого первого года, также в начале вегетационного периода, ранней весной, когда бутоны только начинают просыпаться.

Уход за сиренью после цветения совсем несложен и не требует большого труда. Главное, своевременно и планомерно проводить все мероприятия, тогда следующей весной вас точно порадует результат - будет пышное и продолжительное цветение.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов