Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Не цветет сирень? Такое тоже бывает. Давайте разбираться, почему это происходит

25 мая 2021

Один из так называемых весенних символов - сирень. Но очень часто дачники огорчаются из-за того, что у них сирень не цветет или цветет очень мало. Кроме того, такая ситуация может затронуть любой сорт сирени, а на данный момент их около трехсот. На сегодняшний день садоводы вырастили около пятисот гибридов этого ароматного кустарника. Итак, давайте разберемся, в чем могут быть причины отсутствия цветения у сирени.

lilacs-492303_1280.jpg

Неправильная посадка

Для сирени важную роль играет способ посадки. Посадку рекомендуется проводить вечером или в пасмурную погоду. Это можно сделать до распускания бутонов или после цветения. Но не во время него. При посадке сирень обильно поливают, а после этого куст мульчируют пятисантиметровым слоем, чтобы почва дольше сохраняла влагу.

Большое количество азота

Когда куст сирени хорошо развивает свою крону, но не цветет, это сигнализирует о том, что в его почве слишком много азота. Это пример того, что очень важно придерживаться нормы подкормок, так как последствия могут быть не очень приятными.

Традиционно сирень нужно подкармливать каждый год, через два года после посадки. Селитру вносят весной от шестидесяти до восьмидесяти граммов под куст перед дождем или поливом. Однако если ощущается переизбыток азота, то такой вид подкормки нужно проводить раз в два года.

Неподходящая местность

Сирень плохо себя чувствует в слишком тенистых и ветреных местах. Поэтому, если вы планируете посадить этот куст, лучше всего выбрать место, где большую часть дня будет хороший солнечный свет. Также рекомендуется сажать сирень на более ровном месте или с небольшим уклоном. Холодные ветра поражают куст сирени. И очень важно не сажать его рядом с хвойными деревьями, особенно елью и сосной.

 DSC00237.jpg

Заболевания

Конечно, если куст сирени поражен болезнями или напавшими на него вредителями, он не зацветет должным образом. Поэтому очень важно обратить внимание на внешний вид куста. Если вы видите на нем скрученные, вялые или засохшие листья, значит, сирени нужна ваша помощь. На это также могут указывать морщинистые или недоразвитые соцветия.

При следовании всем правилам посадки и выращивания сирени, любой садовод сможет получить здоровое и хорошо цветущее дерево, у которого все процессы будут проходить правильно, а цвет будет завораживать каждого.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов