Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Секреты опытных садоводов - особенности глинистой почвы и способы ее улучшить

20 июл 2021

Даже начинающие садоводы знают, насколько важен состав почвы при выращивании различных культур. Например, чернозем является идеальной почвой для выращивания любых растений. Но что делать, если на вашем участке оказался тяжелый глинистый грунт? В данной статье мы рассмотрим основные характеристики такого вида почвы, а также - какие существуют способы ее улучшить.

original.jpeg

Определить то, что у вас на участке именно глинистая почва, довольно просто. Возьмите землю в ладонь и попробуйте скатать из нее шарик. Если он получается плотным и нужной формы - значит почва является глинистой, то есть на 80% состоит из глины.

Главные особенности глинистой почвы

  1. После перекопки образуются крупные плотные комки земли.
  2. Изначально почва обладает высокой плотностью.
  3. Очень плохо поглощает влагу.
  4. Достаточно долго прогревается.
  5. Плохая воздухопроницаемость.
  6. После обильного полива образуется плотная корочка, которая потом растрескивается.

Способы улучшить глинистую почву

  1. Регулярно перекапывайте почву - осенью и весной обязательно. Не разбивайте большие комки земли, которые образуются во время перекопки - они наоборот улучшают структуру почвы и помогают не уплотняться еще сильнее. Весной, после того, как они просохнут, перекопайте почву еще раз, и теперь разбивайте эти куски земли. 
  2. Clay_soil_3.jpg
  3. Вносите органические удобрения - ни одно растение не будет расти на глинистых почвах, если вы не удобрите ее органикой. Торф, перепревший навоз, компост из травы - будут отличным вариантом. Благодаря им в почве поселятся микроорганизмы, которые улучшат ее воздухопроницаемость.
  4. Внесите также минеральные удобрения - тяжелая глинистая почва буквально нуждается в минеральном обогащении. Используйте суперфосфат, мочевину и калийную соль, чтобы обеспечить землю калием, фосфором и другими элементами в достаточном количестве.
  5. Заселите почву дождевыми червями - по мнению специалистов, они помогут улучшить воздухо- и влагопроницаемость грунта.

Несмотря на то, что глинистая почва является очень тяжелой, а также не может считаться с плодородной из-за отсутствия в ней питательных веществ, отчаиваться не стоит. Улучшить состав грунта не так уж и сложно. Воспользуйтесь нашими советами, и глинистая почва на вашем участке станет рыхлой, воздушной и плодородной.

Полные статьи доступны только зарегистрированным пользователям

Чтобы продолжить чтение войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь

Зарегистрироваться

Есть аккаунт? Войти

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов