Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Вопрос на миллион - почему желтеют листья малины и что с этим делать?

20 июл 2021

Несмотря на то, что малина считается весьма неприхотливым кустарником, все же ей необходим правильный уход, а также внимание и забота. Резкое изменение цвета листьев малины может быть плохим знаком. В конце сезона это обычное явление, но если листья малины пожелтели раньше - стоит принять меры.

xloroz-768x576.jpg

Чаще всего причинами пожелтения листьев малины является отсутствие регулярного полива и недостаток питательных элементов в почве. Не забывайте подкармливать кустарник азотными удобрениями и своевременно поливать. Также причиной может стать одно из грибковых заболеваний.

Рак малины

Это заболевание поражает корни малинового кустарника, а причинами его появления могут стать засуха, слишком щелочная почва, а также длительное выращивание малины на одном и том же месте.

Если у вас появилось подозрение на рак малины, проверьте корневую систему - если на ней есть наросты, значит заболевание подтвердилось. Вам следует без сожаления выкопать все зараженные кусты и сжечь их подальше от вашего участка. Там, где росли больные кусты, нельзя ничего сажать минимум два года, а лучше четыре.

Ржавчина малины

Это заболевание считается одним из самых распространенных не только для малины, но и для других видов растений. Заболевшие кусты теряют показатели урожайности, а также качество ягод. Основной причиной заболевания ржавчиной считается слишком высокая влажность во время теплой погоды.

 594364eddcfb9.jpg

Ржавчину можно узнать по характерным маленьким подушечкам со спорами, которые появляются на листовых пластинах малины, а в конце летнего периода образуют темный налет. Главный метод борьбы - обработка фунгицидами до 4 раз за сезон.

Хлороз малины

Для этого вирусного заболевания пожелтение листьев является самым характерным признаком. Сначала желтеют только прожилки, но со временем в желтый цвет окрашивается вся листовая пластина. Переносят заболевание обычно тля и клещи.

Если ваши кусты малины поразил хлороз, их необходимо выкопать и сжечь. Перед посадкой выбирайте устойчивые к заболеванию сорта, а также своевременно проводите необходимые опрыскивания.

Мы рассказали о трех самых распространенных заболеваниях, которые могут стать причиной не только пожелтения листьев малины, но и гибели кустарника в целом. Внимательно осматривайте ваши растения, вовремя реагируйте на заболевания и соблюдайте правила ухода за культурой. Только тогда ваши малиновые кусты будут радовать вас здоровым видом и качественным урожаем.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов