Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Пять советов по увеличению урожая жимолости

7 июл 2021

Многие садоводы выращивают эту ягоду на своих участках. Растение неприхотливое, морозостойкое и простое в уходе. Жимолость - одна из самых ранних ягод, которую собирают во второй половине июня. На одном месте при благоприятных условиях растение плодоносит до 80 лет. Далеко не каждый садовод может собрать богатый урожай. Для этого нужно знать некоторые секреты, стимулирующие плодоношение.

urozhaj-yagod-zhimolosti-1024x681.jpg

Переопыление

Жимолость - растение с перекрестным опылением. Поэтому рекомендуется высаживать кусты не по отдельности, а целыми группами, по 10-15 штук в каждой. Таким образом объем урожая увеличивается из-за чрезмерного опыления. При этом желательно, чтобы используемые виды растения были отличались. Имеющийся в продаже широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящие варианты.

Насекомые-опылители

Показатели урожайности для данной культуры во многом зависят от такого фактора, как наличие насекомых-опылителей во время цветения. Для этого нужны пчелы и шмели. Простая уловка поможет привлечь в сад насекомых. Сделайте сладкий раствор и опрыскайте кусты. Для его приготовления несколько столовых ложек сахара или меда разводят в 10 литрах воды.

Место посадки

Еще один немаловажный фактор - выбор места посадки. Жимолость любит солнце, поэтому сажайте ее на открытом участке с достаточным освещением. Идеальный вариант - если кусты в первой половине дня будут при ярком освещении, а во второй половине дня в полутени. Однако избегайте постоянного попадания прямых солнечных лучей на посадки, это будет для них вредно. Кусты также следует защищать от сквозняков соседними деревьями или постройками.

5583.ohelzo.jpg

Растение не предъявляет слишком высоких требований к почвенным условиям и хорошо переносит любые виды грунта. Однако лучше всего плодоносит кустарник на легкой плодородной почве, где не застаивается влага. При посадке саженцы следует заглубить в землю на 4 - 5 см, очень полезно мульчировать почву перегноем, торфом или сеном.

Полив

На количество, вкус и размер плодов жимолости сильно влияет влажность почвы. Соблюдайте правильный режим полива. Особенно он нужен во время формирования и созревания плодов, которые проходят с мая по июнь. В этот момент необходимо обильно поливать кустарники (от 4-6 раз). При этом на куст используется не менее 4 - 5 ведер воды. В остальное время растению не нужно столько влаги в почве.

В заключение, самое главное, чтобы кусты жимолости были более плодородными, не забывайте регулярно подкармливать их. На бедных почвах значительно замедляется образование завязей. Внесите удобрения в почву, чередуя минеральные комплексы с органическими. Вы можете купить готовые составы или сделать смеси самостоятельно.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов