Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Жимолость - природный лекарь

28 мая 2021

Жимолость - кустарниковое растение, плодоносящее удлиненно-голубыми ягодами. В настоящее время известно около 190 его разновидностей. Большинство из них родом из азиатских стран. В этой статье мы рассмотрим жимолость как лекарственное средство и обозначим все полезные свойства и противопоказания этого растения.

 shutterstock_1053601889.jpg

Многие задаются вопросом: можно ли есть жимолость? Прочитав этот материал, вы получите положительный ответ. Можно есть не только свежие ягоды, но и компоты, джемы и соки из них. Даже после термической обработки в них сохраняется большая часть витаминов и полезных микроэлементов. Помимо прочего, жимолость не теряет своих лечебных свойств даже в сушеном и замороженном виде.

Полезные свойства синих ягод

Жимолость играет важную роль в поддержании нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Свежие плоды жимолости тонизируют организм и обладают сильными общеукрепляющими свойствами. Сок жимолости лечит заболевания эпителиального покрова. Плоды этого растения обладают противовоспалительным и противоязвенным действием.

urozhaj-yagod-zhimolosti-1024x681.jpg

Съедобная жимолость благотворно влияет на организм не только своими плодами, но также имеет большую пользу в коре, соцветиях и даже ветвях растения.

Свежая, только что собранная горсть ягод жимолости прекрасно освежает в жаркую погоду и оказывает тонизирующее действие. Жимолость имеет значительные преимущества для людей, страдающих анемией, высоким кровяным давлением и атеросклерозом. Благотворно влияет на работу печени и желчного пузыря.

Полезными свойствами обладают только те виды жимолости, ягоды которой синего или темно-черного цвета. Желтая, оранжевая и красная жимолость не только несъедобны, но и ядовиты. Съев такой фрукт можно получить серьезное отравление, порой несовместимое с жизнью.

Противопоказания и побочные эффекты.

Жимолость - кладезь витаминов и полезных веществ, но растение также имеет некоторые противопоказания. Во-первых, хоть она и используется при лечении кожных заболеваний, однако может вызывать аллергическую реакцию в виде сыпи.

Все хорошее и полезное должно быть в меру. Жимолость помогает стабилизировать уровень сахара в крови, поэтому ее преимущества неоценимы, но переедание может нанести непоправимый вред людям с диабетом 2 типа.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно количества съеденных ягод и применения жимолости в качестве лечебного средства.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов