Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Правила для успешной пересадки роз осенью - знать должен каждый садовод

7 июл 2021

Кусты роз, завораживающие своей красотой и тонким ароматом, всегда желанны на дачных участках. Однако эти цветы требуют особого внимания. Начало осени - лучшее время для пересадки розовых кустов на новое место. Процедура их пересадки требует неукоснительного соблюдения правил агротехники.

1-177.jpg

Сроки пересадки

Уже в начале осени спадает дневная жара, а до сильных морозов еще далеко. Почва достаточно теплая, а осенние дожди, помимо естественного полива, обеспечивают влажность. Важно только правильно определить время посадки, учитывая специфику регионального климата.

Для Сибири и Урала лучше всего пересаживать розы в сентябре. А в регионах с более мягким климатом эту процедуру приходится переносить на октябрь и ноябрь. Пересаженное растение должно успеть укорениться до зимних холодов. По этой причине сажать цветы в землю нужно не позднее, чем за 3-4 недели до сильных морозов.

Место для пересадки

Считается, что условия на новом участке посадки должны быть максимально похожи на те, где раньше рос куст. Это уменьшит стресс, который будет испытывать потревоженное растение. Место должно быть хорошо освещено и прогрето солнцем. К тому же, нежный цветок нуждается в защите от холодных ветров и отсутствии застоя влаги. Почва в месте посадки не должна быть слишком кислой (нормальная реакция pH 5,5-6,5).

4-45.jpg

Аккуратное выкапывание

Больше всего при пересадке страдают взрослые кусты (их крепкие корни сложно выкопать без механических повреждений). Чтобы такому растению было легче выдерживать стресс, необходимо вырыть глубокую (40-50 см) траншею вокруг прикорневой зоны. Оберните ком земли мешковиной или полиэтиленом, чтобы корни не пересыхали. Это важно сделать для того, чтобы розы легче прижились на новом месте. Если куст приходится долго перевозить, материал, которым обвязана корневая система, следует смочить водой.

Полив

Слишком частый полив не нужен. Достаточно следить, чтобы почва в прикорневом круге не пересыхала. В теплые солнечные дни, помимо сохранения влаги в почве, следует притенять цветы, чтобы растение не получило солнечные ожоги.

При правильном уходе растение успешно укоренится на новом месте за 2 недели. Теперь вы знаете все основные нюансы осенней пересадки роз, и не допустите ошибок. Благодаря таким знаниям, в новом сезоне кусты порадуют вас пышным и ароматным цветением.
Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов