Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-5 растений, которые не стоит сажать у садовых дорожек

15 мая 2021

Садовая дорожка - важный элемент ландшафтного дизайна. Он соединяет в ансамбль разные части участка и обеспечивает комфортное передвижение. Основная цель растений - украсить внешний вид без ущерба для функциональности. Мы сделали подборку из пяти растений, которые лучше не высаживать рядом с садовыми дорожками.

cvet.jpg

Гортензия

Куст гортензии может стать украшением любого сада, но это доминирующее растение, поэтому лучше всего смотрится само по себе, тем более что куст может вырасти до 1,5 м в высоту. Вдоль садовых дорожек часто можно увидеть гортензии. Но контролировать его рост, не ограничивая цветение, не получится. В результате куст разрастается, закрывает часть прохода, и после непогоды крупные соцветия буквально лежат на пути.

Ведь растение нужно выращивать в защищенных от ветра местах, и обычно оно идет рядом с тропинкой. Кроме того, гортензии нужна рыхлая плодородная почва с кислой средой и регулярным поливом.

Папоротники

Декоративные папоротники поселились на альпийских горках и альпинариях. Они неприхотливы, быстро разрастаются, приживаются там, где не могут выжить другие растения. Поэтому этих древних представителей флоры с большим удовольствием высаживают вдоль дорожек.

Однако некоторые виды и разновидности папоротников могут вырастать до 1,5 м в диаметре, например, страусник. Также следует учитывать, что они быстро разрастаются и вытесняет соседние насаждения.

Розы

Розу тоже часто высаживают вдоль дорожек но забывают о том, что у нее есть шипы. Конечно, приятно прогуляться между цветущими кустами. Однако, если тропа узкая, они со временем разрастаются, и будет сложно проскользнуть мимо них, не зацепившись о колючки.Лучше для розы определить отдельное место в саду.

rozy.jpg

Рудбекия рассеченная

Еще одна крупное и довольно агрессивное многолетнее растение, его можно часто встретить на дачных участках. Рудбекия вырастает до 2 м в высоту и до 1 м в ширину и образует настоящие заросли. В период цветения для поддержки нужны подвязки.

Вряд ли дорожка в такой обстановке будет выглядеть эстетично. Многолетник лучше посадить вдоль забора, чтобы он скрывал его неприглядный вид.

Можжевельники

Неприхотливые можжевельники широко используются в озеленении участка. Их стелющиеся виды особенно декоративны. Но не стоит сажать это растение слишком близко к садовой дорожке.

Конечно, этот своеобразный зеленый ковер смотрится красиво, но гулять по нему нежелательно. Поэтому, чтобы не навредить такому красивому растению, его нужно сажать с учетом того, что он активно будет разрастаться

Не все цветы и декоративные кустарники, которые прекрасно смотрятся на клумбах и саду, также органично впишутся в пространство рядом с дорожкой. Выбирайте растения, у которых нет мощной корневой системы, и те, которые не будут сильно разрастаться в ширину.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов