Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Посадка голубики - не все так просто. Рассказываем об основных правилах.

18 июн 2021

Голубика - одно из немногих растений, плоды которого обладают чудесным действием и приносят большую пользу человеческому организму. В естественных условиях предпочитает расти в хвойных лесах, но уже много лет выращивается в промышленных масштабах. Стоимость ягод голубики высока, но с частным домом или дачей вы без труда вырастите кустарник на своем участке и насладитесь его вкусом.

1.jpg

Правильное расположение

Выбор места расположения куста - принципиально важный момент. От этого зависит интенсивность роста куста, обилие урожая и вкусовые качества плодов. При выборе места для посадки следует отдать предпочтение хорошо освещенному участку сада, защищенному от сквозняков и резких порывов ветра.

Высокорослые сорта желательно выращивать в групповых посадках. А для повышения урожайности целесообразно выращивать на одном участке несколько разных сортов. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 метра. Если вы сажаете несколько рядов, расстояние между рядами должно быть около одного метра.

Важным моментом при выращивании голубики является наличие кислой почвы. Кислотность почвы должна быть не менее 3,5-5 процентов. На обычной садовой почве голубика не растет.

Основные правила посадки растения

●      У голубики поверхностная корневая система, что говорит о необходимости создания широкой посадочной ямы. Корни разрастаются горизонтально, поэтому ширина лунки должна быть не менее 90 сантиметров. Оптимальная глубина - около 40 сантиметров.

post_5a63c2dc08981.jpg

●     На дно ямы укладывается десятисантиметровый слой хвои, коры и опилок хвойных пород - они играют роль дренажной системы. По краям ямы кладут защитный материал, чтобы корневая система не распространилась на другую почву. В качестве такого материала можно использовать доски, фольгу или кусочки шифера.

●      Далее яму засыпают грунтом, который хорошо утрамбовывают. По центру делают выемку, в которую будет высаживаться саженец. Его нужно углубить на пять сантиметров больше, чем было в контейнере. Посаженный саженец поливают, а почву мульчируют опилками или опавшей хвоей.

Для лучшего укоренения и легкости извлечения саженца из временной емкости рекомендуется перед посадкой замочить его в воде на полчаса.

Посадка саженцев - один из ключевых моментов, который повлияет на дальнейший рост и продуктивность растения. При неправильной посадке куст может не прижиться или урожай может быть крайне низким.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов