Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Пошаговая инструкция создания компоста без запаха, вы точно хотели это узнать!

16 апр 2021

Использование дополнительных удобрений во время выращивания культурных растений - это распространенная практика. Многие огородники с собственным участком предпочитают удобрять почву именно органикой - она очень востребована и считается более безопасной.

17.jpg

Компост - один из самых популярных видов органических удобрений, так как является комплексным веществом. Питательные элементы, которые в нем содержатся, благотворно влияют и на растения, и на почву. Также компост является одним из самых доступных вариантов органического удобрения, и сделать его может абсолютно каждый. Как это сделать, а главное, что требуется, чтобы компост получился без запаха, мы и расскажем в данной статье.

Шаг 1. Подготовьте емкость, яму или ящик заранее. Скошенной траве нужно дать время, пусть она полежит около трех дней, иначе количество азота будет слишком высоким.

Шаг 2. Первым слоем следует обильно выложить дно. Это может быть обычная земля с участка, или же смешанная с торфом в равных долях. Как вариант, дно ящика можно выложить сухой соломой. Толщина первого слоя должна быть 30 см, не меньше.

Шаг 3. Поверх первого слоя следует разместить ту самую траву, три дня назад скошенную на вашем участке.Толщина слоя всего 10 см – не больше.

Шаг 4. Далее на очереди толстый слой в 30 см компонентов без азота – опилки, кора, мелкие ветки, торф, солома, клочья бумаги. Не стоит выбирать что-то одно, можно будет всего понемногу, главное создать прослойку нужной толщины.

Шаг 5. Финальным слоем станет обычная земля с участка. Её нужно 10-15 см.

Шаг 6. Все четыре слоя следует снова повторить, соблюдая толщину каждого компонента без изменений.

Помните, что каждый слой следует проливать специальным раствором, который можно создать самостоятельно или купить в специализированном магазине.

18.jpg

Многие огородники не хотят использовать компост в качестве удобрения из-за не очень приятного запаха. Причиной этого может быть избыток азота, из-за этого микроорганизмы слишком быстро размножаются, увеличиваются и погибают, поглощая весь кислород, из-за этого появляется запах. При первом его появлении нужно добавить в компост солому или опилки, они обеспечат попадание и сохранение кислорода, и запах исчезнет.

Создание компоста на участке - очень правильное решение. С помощью него вы сможете обеспечить свои растения питательным органическим удобрением, что благоприятно повлияет на будущий урожай и общее состояние почвы. Расскажите, создавали ли вы компост самостоятельно, в чем заключались трудности?

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов