Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Размножение растений зеленым черенкованием

16 апр 2021

Одним из самых эффективных способов размножения декоративных, плодовых и ягодных культур является зеленое черенкование. Использовать для таких работ лучше молодые растения, так как их черенки будут укореняться гораздо быстрее. Процедура не требует специальной подготовки, с ней сможет справиться даже новичок. Однако существуют некоторые хитрости, о которых следует знать, прежде чем приступать к размножению растений.

13.jpg

Основные правила

Секреты зеленого черенкования крайне просты, но при этом эффективны. Перед началом работ важно учесть следующие моменты:

  • срок заготовки большинства черенков приходится на конец весны, начало лета;

  • проводить укоренение предпочтительно в теплице или парнике;

  • оптимальная температура в дневные часы – 250С, ночью не ниже 160С;

  • влажность воздуха – 90%.

Нарезав черенки в конце весеннего сезона, уже осенью образовываются саженцы, готовые к высадке на постоянное место.

Заготовка черенков

Технология зеленого черенкования подразумевает использование только молодых растений. Заготовки должны быть полны влаги, в противном случае приживаться они будут с трудом. Срезку рекомендуется проводить ранним утром, для этого используют острый нож. На каждом черенке обязательно остается по несколько почек. Нижняя часть черенка, которая будет сажаться в почву, должна располагаться примерно на 5 мм ниже самой крайней почки.

Укоренение

Срезанный черенок следует обработать любым средством, стимулирующим корнеобразование. После этого его можно высаживать в подготовленный заранее небольшой парник, накрытый полиэтиленовой пленкой. В контейнере следует поддерживать оптимальный уровень температуры и воздуха. Уже через 2 месяца укрытие можно снимать и приступать к пересадке укоренившихся черенков в открытый грунт. Здесь они пробудут до тех пор, пока не приобретут размеры стандартных саженцев.

14.jpg

Подготовка почвы

Размножение зеленым черенкованием предполагает использование специально подготовленного субстрата, который состоит из торфа и речного песка в равных пропорциях. В некоторых случаях применяют компост, опилки, дерновую землю и зернистый песок. Подобная почва обладает отличной проницаемостью влаги и воздуха, что является необходимым условием для быстрого корнеобразования. Специалисты установили, что зеленое черенкование растений способствует успешному развитию их мочковатой корневой системы. Сроки адаптации к открытому грунту будут во многом зависеть от особенностей развития культуры.

Секреты и хитрости зеленого черенкования помогут быстро и эффективно размножить большинство растений. Работы могут проводиться на дачном участке, при этом необязательно иметь под рукой специальные инструменты. Процедура помогает в короткий срок, без дополнительных финансовых затрат получить вегетативное корнесобственное потомство у большинства культур.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов