Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Пересадка или жизнь - правила пересаживания комнатных растений

16 апр 2021

Для того, чтобы комнатные растения также продолжали радовать вас своей красотой и свежестью, важно обеспечивать им комфортные условия. Своевременная пересадка цветов является одним из этих важных условий. Со временем горшок может стать слишком маленьким для подросшего растения, а почва начинает терять свои питательные свойства. Поэтому периодическая пересадка комнатных растений просто необходима.

11.jpg

Пересадка - всегда своеобразный стресс для цветов. Поэтому к этому процессу следует подходить ответственно и заниматься пересаживанием комнатных растений только по мере необходимости. Чаще всего пересадку проводят ранней весной, но иногда бывают исключения.

Например, взрослые растения, которые уже достигли пика в росте, не нужно пересаживать каждый год. Это будет лишний стресс для цветка, который и так чувствует себя комфортно. К примеру, кактусы и пальмы можно не тревожить по 6-8 лет. Суккуленты лучше всего пересаживать в начале зимы - это самое благоприятное время для них. Не стоит беспокоить растения в период цветения - пересадка в этот период может повредить молодые побеги.

Цветок, который вы только что купили, тоже нужно пересаживать, но сначала необходимо дать ему время на привыкание к новому жилью. Также, если корни слишком сильно разрослись, то нет смысла ждать несколько месяцев запланированную пересадку, и лучше сделать это сразу.

12.jpg

Методы пересаживания комнатных растений

В процессе пересадки комнатных растений нет ничего сложного, однако нужно учитывать несколько важных факторов. Определитесь, какой способ пересадки хотите использовать - это зависит от разновидности растения и его состояния.

Обычная пересадка используется для большинства растений, если они здоровы, или если цветок хорошо переносит пересаживание. При этом способе нет необходимости тщательно очищать корни растения от грунта - достаточно их слегка отряхнуть.

Полная замена грунта потребуется если растение заболело, а также в том случае, когда в почве заводятся вредители. Перелив или переохлаждение цветка тоже может стать причиной для полной замены грунта. Во время этого метода пересадки необходимо полностью очистить корни от земли и промыть их водой. Также следует удалить все подгнившие корни, а те, что остались, - обработать раствором марганца.

Во время перевалки цветок просто переносят с комом земли в горшок размера побольше. Пространство, которое остается, следует засыпать свежим грунтом. Этот способ обычно используют для самых чувствительных к пересаживанию растениям - пальмы, кипарисы, драцены. Так как этот метод самый нетравматичный, им также пользуются при выращивании цветов из семян.


После пересадки любому растению требуется покой. Не ставьте его на солнце, очень умеренно поливайте и не подкармливайте.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов