Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

“Фиалки бьются и трепещут, и смотрят на звёзды высоко” - почему не цветут фиалки?

12 мая 2021

Фиалки - популярные комнатные растения из-за их обильного и продолжительного цветения. Именно это и происходит при простом регулярном уходе. Иногда бывает так, что куст достаточно взрослый, но не цветет. В чем причина такого поведения растения и почему перестали цвести фиалки? Попробуем выяснить.

D0A4D0B8D0B0D0BBD0BAD0B0-D183D185D0BED0B4-D0B2-D0B4D0BED0BCD0B0D188D0BDD0B8D185-D183D181D0BBD0BED0B2D0B8D18FD185.jpg

Неправильное освещение

Недостаток света, как и его избыток, сразу сказывается на общем состоянии фиалки. О его недостатке свидетельствуют листья растения, которые бледнеют и разрастаются кверху. При ярком свете фиалки замедляют свой рост и развитие. Прямые солнечные лучи совершенно вредны для фиалок, они могут вызвать ожоги на листьях. Для фиалок идеален мягкий рассеянный свет на 10-12 часов.

Неправильно подобранный горшок

Размер контейнера для выращивания фиалок имеет большое значение для полноценного развития и цветения. Посадка растения в слишком большой горшок - очень распространенная ошибка, которую допускают многие новички.

Фиалка начинает цвести, когда формируется корень. Если растение высаживают в слишком большой горшок, на его рост уходит много энергии, и фиалке просто не остается сил на то, чтобы зацвести. Горшок должен быть в три раза меньше диаметра розетки растения. Это универсальное правило, которое распространяется на все фиалки, независимо от их размера. Для взрослого растения среднего размера подойдет 200-граммовый горшок.

826a37c67a69f746c7119a77c3.jpg

Полив

Неправильный полив часто является причиной того, что фиалки перестают цвести. Недостаток влаги губителен для растения, листья вянут, и в них останавливаются жизненные процессы. Однако чрезмерный полив более коварен, так как эту проблему сложно вовремя обнаружить. Высохший верхний слой почвы не всегда указывает на то, что пора поливать растение. Важно следить за тем, чтобы почва полностью высохла. Ни пересыхание почвы, ни ее чрезмерное увлажнение не способствуют цветению фиалок.

Вредители и грибковые заболевания

О каком цветении может идти речь, когда на растение нападают вредители или когда оно болеет? Все его силы в это время направлены на выживание. Поэтому очень важно своевременно выявить проблему и как можно скорее исправить ее. Для этого достаточно регулярно внимательно осматривать растения.

Главное, правильно определить причину, по которой не цветет фиалка. Эта проблема может быть вызвана несколькими факторами. И только полное их устранение поможет исправить ситуацию. Если все сделать правильно с момента посадки фиалок, можно избежать многих проблем. Комфортные условия для роста и развития, правильный полив и профилактическая обработка растения от вредителей заставят вас забыть о том, что фиалки могут не зацвести.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов