Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Отложите химикаты в сторону! Как избавиться от тли народными методами

3 июл 2021

Большой вред садовым растениям наносит тля. Требуются своевременные действия, чтобы уничтожить надоедливых насекомых, которые могут погубить будущий урожай. Опытные садоводы начинают бороться с вредителем народными методами, безопасными как для растений, так и для человека.

10-6_kopiya_copy.jpg

Мыло и сода

Хозяйственное мыло (40 г) натереть на крупной терке и растворить в небольшом количестве теплой воды. Частицы мыла могут повредить листву, поэтому их нельзя оставлять в растворе. В мыльный раствор добавить теплую воду для доведения объема до 1 литра, затем растворить 1 ст. л. соды. Полученным продуктом опрыскивать зараженные тлей растения. Мыло необходимо для того, чтобы сода держалась дольше и действовала эффективнее.

Кока-кола

Литр напитка налить в широкую емкость для того, чтобы вышел углекислый газ. Через сутки добавить 30 г растворенного хозяйственного мыла. Кислоты, содержащиеся в напитке, вредны для тли. Менее концентрированный состав получается при разбавлении кока-колы водой в соотношении 1:2. Распылять из пульверизатора. Процесс можно повторить через неделю.

Луковая шелуха

Столовую ложку шелухи залить  литром кипятка и выдержать в стеклянной или эмалированной посуде 24 часа. Полученный насыщенный настой процедить и перед применением разбавить теплой водой в соотношении 1:2. С помощью опрыскивателя или пульверизатора тщательно обработать все наземные части растений.

naturalnye-sredstva-nastoi-i-otvary23.jpg

Апельсиновые корки

 Апельсиновая цедра, богатая фитонцидами, - эффективное средство от тли. Цедру апельсина высушить и измельчить. Стакан корок поместить в ведро с водой и выдерживать в темном месте 5 дней. Затем настой процедить, перелить в шприц, обрабатывать им огородные культуры каждые 3-4 дня.

Древесная зола

На 5 литров воды 1 стакан золы. Хорошо перемешать, дать постоять сутки. Затем опрыскивать садовые растения. Использовать лейку, метлу или распылитель. Для лучшего прилипания раствора можно добавить 1/4 куска натертого хозяйственного мыла, разведенного в теплой воде.

Не спешите хвататься за химические средства, когда есть столько проверенных годами народных методов. И они, к тому же, абсолютно безопасны для растения и самого дачника. Конечно, если площадь поражения вредителем очень большая, придется прибегнуть к профессиональным растворам, но зачастую достаточно будет луковой шелухи или бутылки кока-колы.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов