Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Причины, по которым туя пожелтела и как вернуть былую красоту

3 июл 2021

Может случиться так, что красавицы туи на вашем участке резко теряют свой яркий зеленый цвет, и хвоя приобретает желтый оттенок. Вроде и сажали правильно, и обрезали, и удобряли - а все впустую. Почему же желтеет туя и как это исправить? Давайте разберемся!

pochemu-zhelteyut-tui-posle-posadki3.jpg

Причин, по которым желтеет туя, много. К ним относятся сезонная смена цвета хвои, неправильная посадка, недостаток макро- и микроэлементов, вредители и грибковые заболевания, весенние ожоги от солнца.

Помимо естественных сезонных изменений, следует отметить, что окраска молодых побегов всегда отличается от более старых. Они могут быть лишь немного светлее основной массы хвои или отличаться оттенком.

Неправильная посадка

Распространенная ошибка неопытного садовода - неправильная посадка, а именно - слишком глубокая. При посадке нужно соблюдать правило расположения корневой шейки на уровне земли: она не должна быть глубоко под землей. Помещая растение в посадочную ямку, лучше немного его подтянуть. После двух-трех дождей почва осядет и саженец немного опадет. Тогда его корневая шейка оказывается на уровне земли.

Если туя внезапно пожелтела, оцените место посадки. Возможно, оно слишком влажное или наоборот пересушенное. Пересыхание корневого кома приводит к неминуемой гибели саженца. Если так, лучше растение полить и опрыскать, по возможности притенить. В дальнейшем регулярно поливайте и опрыскивайте макушку антистрессовым препаратом, например Эпин-экстра.

bc8660e7.jpg

Нехватка питательных веществ

Макро и микроэлементы для растений не менее важны, чем водный баланс. Дефицит следующих веществ может привести к пожелтению побегов:

●     азот,

●     калий,

●     железо,

●     медь,

●     марганец.

Проанализируйте схему своих сезонных подкормок, все ли перечисленные питательные вещества используются в удобрениях ?

Обгорание

Если после зимы желтеют хвоя туи, скорее всего, на ней проявились весенние ожоги. Если побеги из желтоватых стали действительно коричневыми, значит саженцы сгорели. А происходит это потому, что яркое весеннее солнце постепенно оживляет побеги, а корневая система еще не функционирует - промерзшая холодная почва в области корней не дает растению впитывать живительную влагу. Возникает ее острый дефицит  и как следствие ожог.

Заметив первые признаки пожелтения туи, необходимо как можно быстрее оказать дереву помощь. Выполняя вышеприведенные рекомендации, каждый сможет вырастить здоровое и красивое дерево, которое будет отличным украшением любого сада.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов