Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Огород на подоконнике - с чего начать

10 апр 2021

Далеко не у всех есть возможность выращивать овощи и фрукты на даче или на собственном участке. Также многие хотят заниматься садоводством, но боятся больших площадей и не имеют опыта. Отличное решение в таких случаях - устроить огород на подоконнике. Конечно, он не будет таким большим, да и урожай на всю семью собрать вряд ли получится, но с помощью выращивания рассады на подоконнике можно набраться опыта и украсить зеленью салаты или даже поесть свежих огурцов или томатов.

 5.jpg

Однако создание огорода в квартире не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Растениям на подоконнике также необходимо соблюдение множества критериев для их активного роста и урожайности. Многие слишком легкомысленно относятся к рассаде на подоконнике, забывая о важности тех условий, которые играют большую роль не только при выращивании на грядках, но и в помещении.

А именно:

  • яркое освещение и длительный световой день;

  • стабильное тепло;

  • доступ свежего воздуха;

  • восполнение всех необходимых питательных веществ;

  • достаточное количество влаги;

  • своевременный посев.

Чтобы получить урожай зелени и трав дома, нужно сеять семена густо, с небольшими расстояниями — так, чтобы молодые растения полностью заполняли пространство горшка и образовывали густые подушки. Для овощей лучше предпочесть индивидуальный посев, высевая сразу по 2-3 семени в горшок и удаляя потом более слабые ростки. Для каждого вида нужно очень строго соблюдать все правила посева.

Для выращивания зелени и овощей выбирают неглубокие, широкие контейнеры, просторные, с большим числом дренажных отверстий, с минимальным риском застоя воды. На дно обязательно закладывают дренаж – высотой около трети горшка. Для зелени и овощей лучше обеспечить и верхний дренаж, сводящий риск переувлажнения к минимуму.

 6.jpg                                     

Лучше всего начинать посевы ранней весной, зимой это может оказаться бесполезной тратой времени и ресурсов. Всё зависит от климатических условий на улице и в квартире. Не всегда есть возможность обеспечить достаточное освещение и уход в зимний сезон, поэтому если вы новичок в садоводческом деле, выбирайте для экспериментов более теплое время года.

Что выращиваете на подоконниках вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов