Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Неприхотливый и незаменимый - выращиваем щавель из семян

6 июн 2021

В средние века люди впервые начали выращивать щавель. Но в России долгое время щавель считался сорняком, а сегодня это растение известно во всей Европе и насчитывает около 200 видов. Его употребляют в пищу. Это одна из самых ранних культур, и без него не обходится любой огород. Мы хотим поделиться с вами важной информацией, советами по выращиванию щавеля из семян. Об этом и будет наша небольшая статья.

shavel.jpg

Советы по выращиванию щавеля

●     Место для этого растения необходимо выбирать без стоячей воды в грунте. Хорошим вариантом будет легкая глинистая почва.

●     Сеют щавель весной, в середине лета, под зиму. Хорошо перекапываем почву и добавляем в нее половину ведра перегноя или компоста.

●     Замачиваем семена на два дня перед посадкой.

●     Для посева семян щавеля не делаем глубоких бороздок. Междурядье 15-20 см, при влажной почве борозды поливать не нужно. После посадки всходы появляются через 10-15 дней. Далее будет правильным сделать прореживание. При посеве утолщенные листья щавеля становятся мелкими. Такая посадка щавеля будет приносить урожай 4-5 лет. В последующие годы снижается урожайность и качество продукции.

ukhod-za-posevom-shhavelya.jpg

●     Хорошими предшественниками щавеля на грядке могут быть редис, репа, картофель.

●     Растение хорошо переносит зиму. Ранней весной листья быстро отрастают. Полив следует проводить после каждого срезания листьев, чтобы спящие почки быстро отрастали.

●     Лучшее время для сбора урожая - раннее утро, как только лист высохнет.

Есть много разновидностей щавеля. Они различаются кислотностью, размером и формой. Красивый сорт Алтайский - черешки и листья красноватые, устойчив к морозам. Сорт Лионский выращивают в южных областях он выдерживает морозы только до -10. Имеет мощные, зеленые листья.

Мы поделились с вами очень важными советами, которые могут пригодиться начинающему (а может быть, и опытному) огороднику на различных этапах выращивания щавеля из семян. Абсолютно любое растение ценит правильный уход со всеми нюансами. Ведь только тогда оно сможет порадовать своим здоровым видом и самым качественным и обильным урожаем.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов