Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Как правильно посадить барбарис - пошаговую инструкцию читайте здесь

7 мая 2021

Из-за своей необычайной декоративности барбарис все чаще встречается на приусадебных участках. Это растение отлично подходит для самых разных ландшафтных композиций (отлично смотрится как в индивидуальных, так и в групповых посадках, а также в качестве живой изгороди), а также может иметь съедобные плоды.

3.jpg

Вырастить кустарник довольно легко, так как это весьма неприхотливое растение, которое может расти практически в любой почве и отлично переносит длительные засухи и сильные заморозки. Поговорим о том, когда и как правильно сажать барбарис, и как за ним ухаживать.

Место посадки

Барбарис - растение, которое любит тепло, поэтому его рекомендуется сажать на солнечных участках, но защищенных от пересыхания северными ветрами. Если посадить куст на тенистом участке дачи, большинство сортов теряют декоративность (в полутени могут расти только зеленые сорта, пестрые, то есть красные и желтые, - нет).

В идеале следует найти место в саду, где барбарис хорошо освещается солнечными лучами утром и вечером. А в полдень он будет слегка затемнен и получать рассеянный свет.

Барбарис не любит почвы с близким расположением грунтовых вод (ближе 1,5-2 метра) - из-за этого корневая система начнет гнить, и куст отмирает. Поэтому сажать растение следует на склонах (желательно на юге) или на холмах (можно построить искусственную возвышенность).

Пошаговая инструкция посадки барбариса

➔     Необходимо заранее заполнить посадочную яму плодородной почвой, оставьте только небольшое углубление по размеру корневой системы саженца.

➔     Проливать посадочную яму непосредственно перед посадкой не обязательно, можно совершить полив после.

➔     Поставьте саженец по центру ямы на холмик, аккуратно расправив корни вниз, если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой, то никаких холмиков насыпать не нужно - просто поставить по центру, не повредив земляной ком

4.jpg

➔     Далее заглубите корневую шейку на 3-5 см ниже уровня земли (корневая шейка — это место отхождения первого корня от ствола растения).

➔     Засыпьте землей и слегка утрамбуйте.

➔     Обильно пролейте и дождитесь усадки грунта.

➔     Затем досыпьте грунт, сделайте приствольный круг, и еще раз полейте.

Обычно рекомендуют в конце посадки обрезать куст и оставить только 4-5 самые хорошие почки, хотя можно и этого и не делать.

Прочитав эту статью, вы убедились, что в посадке такого кустарника, как барбарис, нет ничего сложного. Самое главное - выбрать солнечное место, чтобы в полной мере любоваться всей красотой листьев этого растения.

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов