Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Не спешите избавляться от лопухов - их листья являются лечебными

30 июн 2021

Известный всем с детства лопух входит в список официально зарегистрированных лекарственных растений в нашей стране. Многие лекарственные препараты изготавливаются на основе сока этого растения, который получают путем прессования его сильной корневой системы. Но не только корни обладают лечебными свойствами. Крепкие листовые пластины и толстые стебли тоже богаты целебным соком. Как можно с пользой применить лечебные свойства лопуха на практике?

Listya-lopuha-obladayut-czelym-ryadom-czelebnyh-svojstv.jpg

Состав листьев лопуха

Лопух имеет универсальный состав, существенно влияющий на полноценное функционирование организма.

●     Листья лопуха являются немаленьким источником витамина С, так как в 500 граммах листьев его содержится до 1000 мг.

●     В листе лопуха содержится 70% дневной нормы витамина B.

●     Инулин также доступен в достаточном количестве, что способствует гладкой работе кишечника.

●     Листья лопуха - кладезь таких питательных веществ, как железо, цинк и марганец.

●     Листву лопуха можно использовать в питании, тем более что калорийность минимальная - 60 ккал на 100 грамм.

Где используется лечебный лопух?

В древности настойками и отварами лопуха лечили заболевания легких и печени, желудка и почек, промывали и полоскали гнойные раны, смазывали кожу и волосяные фолликулы. Листовые чаи из лопуха - лучший способ детоксикации.

Легко борется с угревой сыпью, способствует значительному улучшению состояния кожи при экземе и псориазе. Обладает мочегонным действием, что снижает проблемы с почками. Смешанный с медом сок помогает поднять на ноги даже безнадежных больных.

content_корень_лопуха1.jpg

Идеальное время для сбора листьев лопуха

Чтобы лопух в полной мере отдал свои полезные свойства, необходимо строго придерживаться всех правил сбора. Конец весны считается оптимальным периодом для заготовки сырья. В мае растение максимально насыщается целебным соком. Срезанные листья необходимо сушить и замораживать с мая по сентябрь. А свежесрезанный лист можно использовать в лечебных целях все лето.

Листья лопуха обладают широким спектром действия на организм человека благодаря множеству витаминов и минералов в составе, поэтому не стесняйтесь использовать это средство для самых разных лечебных целей. Однако не забудьте проконсультироваться со специалистом.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов