Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Мучнистый червец: как узнать и побороть опасного вредителя, который может уничтожить ваши растения

3 июл 2021

Вредитель мучнистого червеца питается не только кормовыми растениями, но и тепличными, домашними цветами и даже суккулентами. Насекомые селятся на надземных частях растения, поэтому их назвали «мохнатыми вшами». Способов защиты растений в саду или дома от нежелательных паразитов достаточно, но мы сейчас поговорим о профилактических мерах и признаках повреждения растения.

muchnistyiy-chervets-04.jpg

Признаки повреждения растения

Увидеть вредителя на растении, не зная его признаков, практически невозможно. Вот что происходит с растением, когда на него садится мучнистый червец:

●     Будь то комнатный цветок или садовая культура, растение перестанет нормально развиваться, если на нем появится вредитель. Это потому, что у цветка нет сил расти, так как червь пьет много сока. Кроме того, из-за скользкого белого налета, покрывающего стебель и листья, растению становится трудно производить газообмен;

●     Комнатные растения наиболее подвержены этому насекомому. В первую неделю после того, как насекомые поразили их, листва начинает массово опадать с растения. У драцены, например, начинают желтеть листья. Со временем листья и побеги начинают отмирать и опадать;

●     Происходит деформация побегов. Побеги начинают менять форму. Деформироваться могут не только побеги, но и цветы. Это самый первый сигнал тревоги, означающий, что ситуация выходит из-под контроля. Восстановить систему после деформации практически невозможно.

●     Мучнистые червецы проявляются индивидуально для каждого вида растений. Так насекомое образует на денежном дереве белые комочки.

Pseudococcus-1.jpg

Профилактика

Поскольку избавиться от вредителей непросто, профилактика растений - лучший вариант.

●     Регулярно проводите осмотры. Это поможет определить состояние растения и появился ли вредитель на цветке. В первую очередь нужно осмотреть не только верхнюю, но и нижнюю часть листа.

●     Известно, что засохшие части растения привлекают нежелательных насекомых. Следовательно, их нужно удалить, а не ждать, пока они отпадут сами по себе.

●     Как можно чаще опрыскивайте растение из пульверизатора, вода смывает пыль и бактерии с цветка. Важно поддерживать постоянную влажность почвы, не допуская избытка жидкости.

●     Если на цветке все же появилось несколько паразитов, не спешите покупать магазинные товары. На начальном этапе при минимальном количестве паразитов можно обойтись домашними средствами. Сначала листья и стебель растения можно протереть раствором мыла и спирта. Ингредиенты можно заменить табаком и чесноком. Эти вещества отгоняют не только мучнистых червецов, но и других вредителей.

В чем сложность использования инсектицидов против мучнистого червеца? Поскольку несколько групп насекомых находятся на одной культуре в разных частях одновременно, при однократном применении препарата погибают только мелкие черви. Инсектицид нужно использовать несколько раз каждые 7-14 дней.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов