Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Как заставить боярышник плодоносить?

24 июл 2021

Кусты боярышника выращивают многие садоводы. Это растение прекрасно смотрится в виде живой изгороди, а также в одиночных и групповых посадках. Ягоды боярышника славятся своими полезными свойствами, и это тоже является причиной того, что этот кустарник так полюбился дачникам. Но случается так, что уже взрослое и вполне здоровое растение отказывается радовать вас плодами. Какие причины могут послужить этому, и как заставить боярышник плодоносить - рассказываем в нашей статье.

5ec7b187d83e778edea40e0baebd1505.jpg

Описание ягод боярышника

Ягоды боярышника обычно съедобные, но не у всех сортов можно отметить высокие вкусовые качества плодов. По форме они чаще всего напоминают шар или грушу, а палитра цветов может быть самой разнообразной, в зависимости от вида - наблюдаются как и красно-желтые оттенки, так и темные, вплоть до черного цвета.

На декоративных сортах боярышника ягоды вырастают мелкие и сухие, а вот на плодовых видах они сочные, достаточно крупные, вкус кисло-сладкий.

Боярышник растет очень медленно, особенно в первые годы после посадки. Плодоносить начинает после достижения пятилетнего возраста. Декоративные сорта - еще позже.

b8302311f6.jpg

Почти все сорта боярышника славятся высокими показателями урожайности - с одного куста при правильном уходе и хороших погодных условиях в течение сезона можно собрать около пятидесяти килограмм ягод с одного куста. Если сезон выдается дождливым - количество ягод будет существенно ниже.

Почему боярышник не плодоносит и как это исправить

●     покупайте только привитые саженцы в сертифицированных питомниках - тогда кустарник начнет плодоносить как можно быстрее;

●     высаживайте не один, а несколько кустов сразу - хоть и для опыления боярышнику не требуются опылители, высадив несколько саженцев, вы создадите условия для перекрестного опыления, что поможет завязаться плодам;

●     выбирая место для посадки боярышника, отдавайте предпочтение солнечным местам;

●     не обрезайте те кустарники, с которых в ближайшее время хотите получить плоды - это навредит цветению и урожай будет меньше.

Боярышник является достаточно неприхотливым кустарником, и соблюдая наши рекомендации, у вас точно получится не только правильно вырастить этот кустарник, но и собрать с него большой урожай качественных плодов

Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов