Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Удобрения Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Если вы задаетесь вопросом, почему в июле томаты сбросили цветы и не дают завязи - эта статья для вас

5 июл 2021

Из-за ненадлежащего ухода и условий окружающей среды помидоры могут неожиданно сбросить цветки и приостановить образование завязей. Многие неопытные дачники задаются вопросом, почему так происходит и как этого избежать. Чтобы уберечь урожай от увядания, нужно знать основные правила выращивания томатов.

plodovaya-kist-tomata-4.jpg

Виноват холод

Помидоры - теплолюбивое растение. Для них опасны температуры ниже 15 градусов. Похолодание подавляет биологические процессы, и пыльца не созревает должным образом, что приводит к опаданию цветка без образования завязей. Это может произойти как в теплице, так и на открытом грунте. Чтобы этого не произошло, в теплицах стоит скорректировать температурный режим: например, включать на ночь обогрев, а днем ​​поливать томаты теплой водой. На улице помидоры следует сажать на хорошо освещенных местах с учетом того, что высокорослые сорта не будут загораживать низкорослые от солнца.

Высокая влажность

При высокой влажности, например, 75%, пыльца томатов слипается и становится тяжелой, что делает ее непригодной. Однако чистый сухой воздух влияет на то, что цветок не сможет прорасти. Умеренную влажность можно поддерживать, проветривая теплицу. При низком уровне не помешает намочить дорожки водой - пары обеспечивают необходимый процент увлажнения воздуха.

Opryskivanie-tomatov.png

Причина - перекорм

Причиной опадания цветков и отсутствия завязей может быть перекорм удобрениями. В начале вегетации томатам необходимо азотное питание. Важно отметить дозировку и количество необходимых подкормок. Неправильная обработка побегов приводит к негативным последствиям. Дальнейшее питание овощной культуры исключает азотные удобрения. Подкормку следует производить калием и фосфором или кальцием. Для полноценного опыления и образования плодов отлично подойдет борная кислота, которой следует ежедневно опрыскивать кусты томатов.

Причина - недокорм

Отсутствие фосфора и калийных удобрений препятствует образованию цветков и завязей. Перед вегетацией помидоры следует подкармливать с повышенным содержанием калия с фосфором и минимальным количеством азота. При посадке рекомендуется добавить в лунку суперфосфат. Чтобы культура имела достаточно сил для образования завязей, лучше заранее отрегулировать поступление фосфора.

Теперь вы знаете четыре основных фактора, из-за которых ваши томаты могут сбрасывать цветы и не образовывать завязи в середине лета. Соблюдайте рекомендации, которые касаются подкормок, а также организуйте правильные условия для выращивания культуры. И тогда томаты порадуют вас обильным урожаем.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов