Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Дерево не плодоносит? Не беда! Рассказываем лучшие способы решения этой проблемы

8 июн 2021

Многие садоводы сталкиваются с проблемой, что молодые или уже достаточно старые деревья отказываются плодоносить. Речь не идет о плохом урожае или плохом качестве плодов, здесь стоит вопрос о полном отсутствии фруктов. Ученые утверждают, что необходимо создать экстремальные условия, чтобы такие растения “запаниковали”, и тогда они обязательно начнут плодоносить. Есть несколько способов восстановить плодоношение дерева. О каждом из них рассказываем подробнее в нашей статье.

21022681875784ec9be5bc41.82903223.jpg

Прищипывание веток

Чтобы растение получило определенную нагрузку, его следует прищипнуть, оставив на молодых ветвях около 30 см. От полученного стресса растение начинает давать новые побеги, а через несколько лет активно и массово разрастается и начинает плодоносить.

Измените направление роста ветвей

Оказывается, направление роста скелетных ветвей может влиять на формирование плодов. Если все ветви будут повернуты по мере роста, шансы, что плоды не появятся, очень высоки. В подобных ситуациях вы можете перенаправить ветви, чтобы они росли более горизонтально. Лучше всего проводить этот процесс с молодыми ветками, чтобы не создавать эффекта дуги. Для этого внимательно проверьте положение веревки, она должна находиться в середине ветки, а не на конце. В таком состоянии дерево должно сохраняться до конца всего сезона.

Проволочная перетяжка

Один из самых крайних методов - это стягивание скелетных ветвей проволокой. Для большего эффекта эту процедуру не следует делать на голом дереве, но, прикрепив мешковину в несколько слоев, проволоку можно максимально затянуть с помощью плоскогубцев.

ba526330-8292-488f-ae3b-b1f14bdc2acb-4-6c96ccc2-a47.png__1024x692_q85_subsampling-2.jpg

В таком состоянии дерево должно находиться около 2 месяцев. Главное, не оставлять проволоку слишком долго, так как эффект будет обратный, если проволока воткнется в кору ветки. Такой экстремальный прием поможет только деревьям старше трех лет. В следующем году можно ожидать полноценного урожая.

Увеличение азота

Самый простой и абсолютно безвредный для растения способ - повысить уровень азота в почве под деревом и посадить под ним зеленый горошек обыкновенный. Это фактически не вызывает механических повреждений дерева, но успех был подтвержден многими садоводами. Итак, совместите приятное с полезным и выращивайте зеленый горошек под неплодоносящими деревьями.

Оказывается, с недостатком плодов на деревьях можно справиться. Главное - правильно выбрать способ с учетом всех особенностей состояния, возраста и строения растения.
Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов