Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Ловчие пояса как еще один способ защиты от вредителей

22 апр 2021

Любой садовод при закладывании сада мечтает о будущем урожае, выращенном без применения ядовитых химикатов. Несмотря на то, что иногда они успешно защищают сад от вредителей, их влияние может сказаться на здоровье растений, людей и полезных насекомых. Поэтому опытные садоводы часто используют различные проверенные приспособления, которые помогают защитить сад от вредителей. Ловчий пояс как раз является таким средством.

605116eec18d3f3523be73c59f40c874.jpg

Ловчий пояс - своеобразная механическая ловушка. Обычно она выглядит как полоска шириной 20-25 см, изготовленная из картона, бумаги, ветоши, соломы, полиэтиленовой пленки, мешковины или резины.

Как установить ловчий пояс

В этой конструкции нет ничего сложного, даже если вы будете делать ловчий своими руками. Главные вредители, которые взбираются по стволу деревьев - муравьи. Сами они не причиняют вреда, зато распространяют тлю. Именно поэтому нужно от них беречь плодовые деревья.

  1. Полосу любого (хорошо, если синтетического) материала шириной примерно 20–30 см надо обернуть вокруг ствола дерева на высоте не больше полуметра от земли.

  2. Закрепить ткань на стволе необходимо очень плотно - так, чтобы получилась воронка, направленная широкой стороной вниз. Можно сделать двусторонний ловчий пояс, чтобы отлавливать насекомых и сверху, и снизу. Для этого используют полосу пошире, закрепляя ее посередине и направляя воронки и вниз, и вверх.

  3. Место крепления пояса на стволе обмазывают глиной или садовым варом, чтобы не прошли мелкие насекомые.

deb645963e6d37821e1f67fcc33bda3e.jpg

Закреплять ловчий пояс лучше всего до пробуждения почек, чтобы вредители, зимующие в земле, не успели выбраться и заползти в крону дерева. Снимать ловушки с косточковых деревьев следует после сбора урожая, а вот на яблонях и грушах их лучше оставить до конца октября, это помогает бороться с зимней пяденицей, которая откладывает яйца и отправляется на зимовку под землю.

Меняйте ловчие пояса по мере необходимости и после того, как они наполнятся вредителями. Также внимательно следите, чтобы в них не возникали проходы, открывающие мелким паразитам дорогу к кроне и пище.

Ловчие пояса - это экологичный и эффективный способ борьбы с насекомыми в саду. Садоводы все чаще используют его для защиты своих деревьев. Помните о том, что подобные приспособления приносят пользу при использовании на малых участках. А промышленных масштабах все же лучше использовать химическое воздействие.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов