Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Что такое селекционные достижения? Будем разбираться! Часть 1

13 мая 2021

Необходимость сочетания интересов общества и государства в области обеспечения продовольственной безопасности и коммерческих интересов отдельной селекционной деятельности приводит к повышенному интересу к этой сфере деятельности. Однако, чтобы вывести на рынок инновационные сельскохозяйственные продукты, производители должны защищать результаты своей интеллектуальной собственности. В этой статье мы постараемся разобраться, что такое селекционное достижение, как оно охраняется и нужно ли получать патент для его использования?

колос пшеница iStock.jpg

Значение селекционных достижений в жизни человека трудно переоценить. Современное растениеводство позволяет нам создавать более продуктивные, эффективные и устойчивые к болезням сорта растений. Которые в свою очередь принесут пользу сельскохозяйственным производителям, использующим их для улучшения качества продуктов питания для людей и животных. А также обеспечивают продовольственную безопасность, в конечном итоге, всех потребителей.

Селекционные достижения представляют собой особый, нетипичный вид интеллектуальной собственности. В течение долгого времени среди ученых велись споры о том, следует ли приписывать селекционные достижения к открытиям или изобретениям. На данный момент в соответствии с п. 1 ст. 1412 ГК РФ объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений, породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Нужно ли вам получать патент на селекционное достижение?

2019-09-02_145414.png

Основная цель получения патента на селекционное достижение - получение правовой защиты со стороны государства. В этом случае патентообладатель получает исключительное право (монополию) на использование селекционного достижения, что дает преимущество перед конкурентами.

Получение патента также имеет общественное значение. Оно способствует обмену знаниями благодаря обязательной публикации информации о заявке и патенте на селекционное достижение, развитию и увеличению разнообразия сортов растений и пород животных. Разнообразие культур и их видов, в свою очередь, позволяет последним адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Из этой статьи вы узнали, что вообще такое селекционные достижения, почему они так важны для развития всех отраслей сельского хозяйства и для чего необходимо оформлять на них патенты. Во второй части мы расскажем о том, какие условия нужны для получения патента и, собственно, как его получить. Оставайтесь с нами.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов