Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

ТОП-5 важных дел в саду в мае

12 мая 2021

Май - один из самых хлопотных месяцев для всех садоводов. Для того, чтобы вы ничего не упустили, мы подготовили для вас список-инструкцию из пяти самых важных дел, которые необходимо выполнить именно в мае. Эта статья поможет вам правильно подготовить сад к летнему периоду и ничего не забыть.

1.jpg

1. Начните размножать ягодные кусты

Май - хорошее время для того, чтобы размножить ягодные кусты(малина, смородина, крыжовник и др.). Это можно сделать разными способами, но один из самых простых и эффективных - размножение отводками. Возьмите крепкую ветку куста и пригните ее к земле, не срезая ее с материнского куста. Выкопайте небольшую ямку, засыпьте ее плодородной почвой и посадите в нее побег. Засыпьте его землей и закрепите скобой. Летом на ветке появляются корни и вырастает небольшой саженец. В следующем году его можно будет отделить от взрослого куста и высадить на постоянное место.

2. Защитите свой сад от холода

Частые гости в мае - ночные заморозки. Чтобы не испортить будущий урожай, внимательно следите за прогнозом погоды. Используйте все возможные методы, чтобы спасти цветущие деревья и кустарники. Наиболее распространены опрыскивание, поливание и задымление.

Когда температура упадет ниже 0 ° C, с помощью распылительного шланга обрызгайте все ветки водой. Повторите этот процесс несколько раз с интервалом 10-15 минут. Слой льда, покрывающий дерево, защищает его от мороза.

3. Обработайте деревья и кустарники от вредителей

С появлением тепла активизируются многочисленные насекомые-вредители. Бороться с ними нужно немедленно, не дожидаясь их распространения. Перед цветением в мае опрыскайте деревья и кустарники биопрепаратами: Фитоверм, Битоксибациллин или Лепидоцид. Если вы упустили момент и насекомые вовсю атакуют ваш сад, воспользуйтесь химическими инсектицидами: Актар, Искра и т. д.

obrabotka-sada.jpg

4. Берегите смородину

Одно из самых серьезных заболеваний смородины - заворот или раздвоение листьев. Узнать его можно по деформации листьев и цветов. Во время цветения чашелистик, пестик и тычинки становятся лепестками пурпурного цвета. Ягоды из них либо вообще не образуются, либо получаются некрасивыми.

При первых признаках болезни больные побеги нужно обрезать и сжечь. Если болезнь запущена, то куст лучше удалить полностью. Заболевание передается тлей и почечными клещами. Поэтому кусты смородины следует регулярно осматривать на наличие этих вредителей в первые несколько лет после посадки.

5. Мульчируйте приствольные круги

Чтобы уберечь почву в кругах ствола дерева от пересыхания, промерзания и других проблем, садоводы ее мульчируют. Этот прием также увеличивает плодородие почвы и улучшает ее структуру. В качестве мульчи можно использовать торф, перепревшую солому, скошенную траву, кору деревьев, иголки и т. д.

Мы предоставили вам список из самых важных майских дел для вашего сада. Относитесь с вниманием и заботой к своим растениям в этот важный период года. И они отплатят вам здоровьем и богатым урожаем. Также читайте у нас на портале статью “ТОП-5 важных дел в огороде в мае” , которая не менее важна и увлекательна.


Cannot find 'like' template with page ''


Вас могут заинтересовать товары из нашего магазина
Cannot find 'articles_products' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов