Каталог Акции Земляника Плодовые Декор Виноград Семена овощей Розы Многолетники Луковицы
Отследить заказ Оплата и доставка Контакты Отзывы Избранное
Отдел продаж 8 (800) 301-92-38
Отдел консультации 8 (861) 238-72-57

Патент на селекционные достижения - условия для его получения. Часть 2

13 мая 2021

В предыдущей статье о селекционных достижениях мы разобрали, что это такое и почему они имеют такую важность для аграрных отраслей в мире растениеводства. Также рассказали вам о том, для чего нужно оформлять патент на селекционные достижения, но какие условия необходимы для этого? Читайте далее.

9374c9faa85d8ef3ecff64032c7b737b.jpg

Помимо получения правовой охраны патентообладатель также может распоряжаться патентом на селекционное достижение. Патентообладатели селекционных достижений могут не только продавать семена, растительный материал, племенных животных, но и выдавать лицензии на использование селекционного достижения, получая при этом дополнительные доходы, что является немаловажным, учитывая, что, как правило, создание селекционного достижения требует значительных финансовых и временных затрат.

Условия патентоспособности селекционных достижений

В отличие от условий патентоспособности промышленных объектов, для селекционных достижений не предусмотрены критерии оценки творческого вклада, а также оценка применения в промышленности. Однако селекционная служба должна пройти проверку на экономическую выгоду, по результатам которой она может быть внесена в государственный реестр селекционных услуг и использована в сельском хозяйстве. Кстати, правовая охрана селекционных успехов очень похожа на охрану промышленной собственности. Успешное разведение должно соответствовать условиям новизны, отличимости, однородности и стабильности.

Новизна

Чтобы селекционное достижение было признано новым, селекционер не может передавать или продавать какие-либо семена или племенной материал третьим лицам до подачи заявки на патент.

Отличимость

Новая разновидность или порода животных должны четко отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существовавшего на момент подачи заявки.

Единообразие

Растения новой разновидности или животные новой породы должны иметь достаточно однородные характеристики с учетом отклонений, которые могут возникнуть из-за специфики воспроизводства.

Стабильность

Характеристики селекционного достижения должны оставаться неизменными в течение нескольких поколений или, в случае особого цикла разведения, в конце каждого цикла.

2.jpeg

Как получить патент на селекционные достижения

Патент на селекционное достижение выдается Министерством сельского хозяйства РФ. Чтобы зарегистрировать права на селекционное достижение, необходимо подать соответствующую заявку. Далее комиссией будет проведена экспертиза, по результатам которой может быть выдан патент.

Срок действия патента на селекционные достижения

Патент на селекционное достижение действует 30 лет. Для древесных, плодовых и декоративных культур, а также сортов винограда и лесных ягод срок действия – 35 лет.

Cannot find 'like' template with page ''
Мы в социальных сетях:

Татьяна

Online
Хочу купить, помогите с выбором Как работает доставка и оплата? Где мой заказ и когда его отправят? У меня есть претензия У меня есть вопрос
Загрузка...
+7
❮ Вернутья к списку вопросов